Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чавушоглу: Украине нужен справедливый мир, к этому и стремится Турция

Мевлют Чавушоглу

© APA | Мевлют Чавушоглу

# 29 ноября 2022 14:21 (UTC +04:00)

Украине нужен справедливый мир, к этому и стремится Турция.

Как сообщает АПА, об этом на Бухарестском форуме заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Например, Турция сыграла большую в согласовании Стамбульского «зернового соглашения», поддержании процесса и продлении срока действия соглашения. Вам известно, что это был непростой процесс. Обмен военнопленными, проведение в Турции переговоров по Запорожской АЭС между МАГАТЭ и «Росатомом», организация встречи в Турции для переговоров - все это лишь некоторые примеры проделанной нами работы, роли, которую сыграла Турция. Помимо этого, у нас есть и другие шаги, предпринятые в рамках конфиденциальности. Применяя соглашение «Монтре», мы предотвратили военные столкновения в Черном море, с марта ни одно судно не прошло через пролив. Ни один российский военный самолет не пролетал над Турцией по пути в Сирию. Мы призываем все стороны к сдержанности, особенно Россию и Беларусь», - сказал глава МИД Турции.

Чавушоглу отметил, что помимо Украины, от войны страдают Молдова, Грузия и другие партнеры: «Невозможно решить проблему простым осуждением, важно принять меры и обеспечить справедливое достижение мира. Справедливый мир нужен особенно Украине. Турция прилагает усилия для этого. В первые дни войны наши усилия были близки к успеху, мы организовали встречу сторон в Анталье, были встречи в Стамбуле. Но со временем, с ростом человеческих потерь было трудно урегулировать вопрос путем переговоров. Есть новые реалии, и реалии России тоже не являются чем-то приемлемым для Украины. Найти решение сложно, но в то же время альтернативы этому тоже нет. Поэтому мы думаем, что война и дипломатия могут вестись одновременно. Дипломатические усилия должны продолжаться».

Aİ-nin strateji yanaşmasını bir neçə üzvün maraqlarına görə necə itirdiyinə dair bir örnək olaraq dedim

Турецкий министр подчеркнул, что ЕС не проводил никаких консультаций с Турцией, когда объявлял о новой миссии по безопасности и обороне для Украины, не приглашал Турцию: «Правда, для нас не важно быть частью этой миссии, но я привел это в качестве примера. В качестве примера я упомянул о том, как страдает стратегический подход ЕС из-за интересов нескольких членов. Все очень хорошо знают, как мы поддерживаем Украину».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ