Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Черногория подписала декларацию о поддержке вступления Украины в ЕС и НАТО

Черногория подписала декларацию о поддержке вступления Украины в ЕС и НАТО
# 06 декабря 2022 05:46 (UTC +04:00)

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Черногории Дритан Абазович подписали общую декларацию о евроатлантической перспективе Украины.

Как сообщает АПА, о подписании соответствующего документа 5 декабря сообщил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Новая декларация о поддержке евроатлантического курса Украины. Третья по счету. Сегодня подписана с Черногорией», - сообщил украинский президент Владимир Зеленский.

Как отмечается, декларация определяет приоритетные направления сотрудничества между Украиной и Черногорией в рамках стратегического курса Киева на обретение полноправного членства в НАТО.

В ходе онлайн-переговоров лидеры также обсудили вопросы европейской интеграции Украины и Черногории как кандидатов на вступление в Евросоюз. Зеленский и Абазович поддержали практическое взаимодействие в контексте подготовки Украины к началу предвступительных переговоров.

Отдельно они обсудили реализацию Украиной стратегии евроатлантической интеграции. Президент отметил, что Украина рассчитывает на использование опыта Черногории, уже прошедшей свой путь к членству в НАТО.

Абазович подчеркнул, что его страна поддерживает политику открытых дверей Альянса и перспективу обретения Украиной полноправного членства в НАТО. Премьер заверил, что Украина может рассчитывать на полную поддержку Черногории.

Ранее аналогичную декларацию подписали Чехия и Бельгия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ