Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гарибашвили приветствовал отмену Россией визового режима для граждан Грузии -ОБНОВЛЕНО

Ираклий Гарибашвили

© APA | Ираклий Гарибашвили

# 11 мая 2023 20:05 (UTC +04:00)

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили приветствовал возобновление Россией прямого авиасообщения и отмену этой страной визового режима для граждан Грузии.

Как сообщает грузинское бюро АПА, глава правительства сказал в беседе с журналистами, что этот шаг является положительным фактом и решением.

«В России один миллион этнических грузин, наших соотечественников. Важно облегчить их передвижение», - отметил он.

Касаясь возобновления прямого авиасообщения, премьер-министр отметил, что ряд крупных стран, а также соседние с Грузией Азербайджан и Армения имеют прямое воздушное сообщение с Россией.

«Китай, который является супердержавой, наш друг и сосед, Турция, которая является членом НАТО и имеет статус кандидата в ЕС, а также ОАЭ, Израиль, который является одним из основных стратегических партнеров США и является для меня примером по ряду направлений – всегда в своих отношениях со всеми странами реализуют свою национальную политику, так же как Азербайджан и Армения. Все эти страны имеют прямые рейсы с Россией на самолетах, не подпадающих под санкции», — сказал Гарибашвили.

*****

18:18

«Отмена Россией визового режима для граждан Грузии является положительным фактом, так как это упростит перемещение и ведение бизнеса грузинским гражданам».

Как передает АПА со ссылкой на «Спутник Грузия», об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Впервые за последние 23 года граждане Грузии смогут ездить в Россию без виз.

«С гуманитарной точки зрения это, конечно, было и есть положительным решением, приветствуется. Все, и все решения, которые упростят жизнь, перемещение, ведение бизнеса нашим гражданам - это, естественно положительно и приветствуется», - сказал Гарибашвили.

Он отметил, что в России живет миллион этнических грузин, соотечественников, у которых есть члены семьи, родственники, близкие в Грузии, и отмена визового режима упростит их поездки.

«Естественно, это положительный факт», - подчеркнул Гарибашвили.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ