Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главе Нацбанка Украины предъявлены обвинения в хищении

Кирилл Шевченко

© APA | Кирилл Шевченко

# 06 октября 2022 13:56 (UTC +04:00)

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины совместно c Национальным антикоррупционным бюро сообщили о подозрении главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко в рамках дела о хищение более 200 млн грн правлением "Укргазбанка".

Как передает АПА со ссылкой на украинские СМИ, об этом САП сообщила 6 октября в Telegram.

Следствием установлено, что руководство банка обеспечило заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые в качестве "агентов" банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк ежемесячно выплачивал им незаконное "вознаграждение".

Следствием установлено, что на протяжении 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн гривен, говорится в сообщении.

По этому делу о подозрении сообщено 5 основным фигурантам данного преступления, среди которых и действующий глава НБУ, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.

Вместе с тем в САП подчеркивают, что факты, изложенные в сообщении о подозрении, не касаются периода пребывания Шевченко на должности главы Нацбанка.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ