Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Шарль Мишель предложил обсудить создание сообщества для стран-кандидатов на вступление в ЕС

Шарль Мишель

© APA | Шарль Мишель

# 18 мая 2022 18:51 (UTC +04:00)

Участники саммита ЕС в июне рассмотрят возможность создания нового интеграционного объединения, в который войдут все государства Евросоюза и страны - кандидаты на вступление в него.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду глава Европейского совета Шарль Мишель.

"Процесс расширения ЕС должен ускориться, он должен стать поэтапным и обратимым, - сказал он. - Интеграция может проходить не одновременно, а по секторам, в зависимости от готовности этих стран".

"Я призываю к созданию геополитического европейского сообщества для расширения сотрудничества и поэтапной интеграции, куда войдут страны Западных Балкан, страны Восточного партнерства и другие страны, стремящиеся в ЕС. Мы можем проводить саммиты глав государств дважды в год, внешняя политика будет координироваться, главы МИД смогут принимать участие во встречах глав МИД ЕС, - заявил Мишель. - Мы намерены обсудить эту идею на саммите в июне".

Он подчеркнул, что "эта инициатива не должна заменить расширение [ЕС] и не должна стать предлогом для его затягивания". "Это должно стать гарантией для участников, что когда-нибудь они станут членами ЕС", - сказал Мишель.

Он добавил, что в случае одобрения этого проекта лидерами ЕС, он может быть рассмотрен в ходе конференции со странами-кандидатами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ