Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турция и США обсудили ситуацию на Южном Кавказе

Турция и США обсудили ситуацию на Южном Кавказе
# 16 сентября 2022 03:42 (UTC +04:00)

Третий раунд консультаций по стратегическому механизму Турция-США состоялся в Вашингтоне под председательством заместителя министра иностранных дел Турции Седата Онала и заместителя госсекретаря США Венди Шерман.

Об этом стамбульскому корреспонденту АПА сообщил МИД Турции.

В консультациях приняла участие заместитель госсекретаря по политическим вопросам Госдепартамента США Виктория Нуланд.

В заявлении министерства было отмечено, что, основываясь на прочных партнерских отношениях между Турцией и США и предыдущих встречах в рамках механизма, между двумя союзниками по НАТО было подтверждено прочное сотрудничество, состоялся широкий обмен мнениями по двусторонним отношениям, глобальным проблемам и стратегическим вопросам.

Кроме того, стороны оценили возможности сотрудничества Турции и США в различных регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке и в Африке, подчеркнули важность содействия миру на Южном Кавказе.

«Стороны обсудили политические процессы, происходящие в регионе, обменялись мнениями о важности укрепления трансатлантических связей, подчеркнули необходимость борьбы со всеми формами и проявлениями терроризма.

Делегации еще раз подчеркнули свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и обсудили возможность дальнейшего укрепления единства НАТО и координации между ними. США выразили удовлетворение посредническими усилиями Турции в реализации Стамбульского соглашения по безопасному проходу украинского зерна через Черное море», - говорится в заявлении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ