Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зеленский ответил на предложение Лаврова приехать в Россию

Президент Украины Владимир Зеленский

© APA | Президент Украины Владимир Зеленский

# 28 января 2022 21:05 (UTC +04:00)

Президент Украины Владимир Зеленский после предложения главы МИД РФ Сергея Лаврова приехать в Россию на переговоры, но не обсуждать ситуацию в Донбассе, задался вопросом, зачем приглашать в таком формате, на который другая сторона не согласится.

Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в пятницу Лавров заявил, что если Зеленский хочет обсуждать нормализацию отношений с Россией, то она готова и предложил приехать договориться в Москву, Сочи или Санкт-Петербург. Обсуждения Донбасса министр предложил провести в контактной группе по урегулированию конфликта, в которой по решению "нормандского формата" (Германия, Россия, Франция, Украина) такие вопросы должны рассматриваться напрямую с Донецком и Луганском.

"Недавно, кажется, министр иностранных дел РФ говорит: если президент Украины хочет договариваться, пусть приезжает в Санкт-Петербург, в Москву, в Сочи… ну, во-первых, почему такой посыл? И говорит, что мы не можем там обсудить вопрос Донбасса, это вопрос внутренний. Зачем приглашать человека в таком формате, чтоб этот человек в таком формате не согласился… нечем заняться? Зачем ты предлагаешь то, что не даст никакой результат?", - сказал Зеленский журналистам в пятницу.

При этом Зеленский отметил, что "хочет встречаться и не боится любого формата". "Двухсторонний формат – мне все равно, я готов. Зачем меня приглашать в Сочи, чтобы что? Чтобы я на лыжах покатался?" - сказал он, отметив, что не может не обсуждать ситуацию в Донбассе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ