Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В банковской системе Азербайджана стремительно снижается объем документарных операций

В банковской системе Азербайджана стремительно снижается объем документарных операций
# 07 октября 2008 12:34 (UTC +04:00)
Баку. Вахаб Рзаев – АПА-Экономикс. Действующие в Азербайджане банковские организации не проявляют интереса к документарным кредитным операциям.
Как сообщили АПА-Экономикс в Нацбанке, на 1 сентября 2008 года объем банковских операций по аккредитивам, гарантиям и факторингу составил 33,73 млн. манатов, что составляет лишь 0,52% совокупного кредитного портфеля.
Несмотря на двукратный рост операций по аккредитивам с начала года, объем операций по гарантиям и факторингу снизился в 117 и 10,5 раза, по сравнению с 1 сентября 2007 года – в 126 и 26 раз соответственно.
В начале года доля операций по аккредитивам, гарантиям и факторингу в совокупном кредитном портфеле составила 0,84%, 1 сентября 2007 года - 1,35%, в начале 2007 года - 1,52%, в начале 2006 года - 1,86%. В результате сокращения документарных операций банки отдают предпочтение лишь классическому кредитованию, что приводит к росту безналичных расчетов в торговой и производственной сферах.
Отметим, что в рамках аккредитивных операций банк выплачивает средства продавцу за покупателя в форме кредита для последнего. При гарантийных операциях банк гарантирует выплату суммы, что оформляется как документированное банковское обязательство. Факторинговые операции предусматривают дисконтную продажу клиентом банку его дебиторского долга. Каждая из этих операций является разновидностью производных форм документарного кредитования и источником банковских доходов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ