Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фархад Амирбеков: «Азербайджан может стать международным финансовым центром»

Фархад Амирбеков: «Азербайджан может стать международным финансовым центром»
# 10 октября 2008 11:03 (UTC +04:00)
Инициативу по созданию валютной биржи в Азербайджане 26 июля 1993 года взяли на себя Национальный Банк, Международный, Сберегательный, Промышленно-инвестиционный и Агропромышленный банки. На вопросы, связанные с деятельностью BBVB и перспективами биржевой торговли, АПА-Экономикс ответил управляющий BBVB Фархад Амирбеков.

- Бакинская межбанковская валютная биржа справила свое 15-летие. Какие успехи достигнуты за истекший период?

- Считаю, что учреждение BBVB стало одним из ключевых шагов в создании современной финансовой системы и рыночной экономики в Азербайджане. С момента создания валютной биржи в стране появился организованный валютный рынок. Собственно говоря, он с этого момента и стал межбанковским рынком, так как с началом валютных торгов на бирже исчез «черный» рынок наличной валюты. Причем, введение валютных торгов и определение рыночного курса национальной валюты приветствовалось не только деловыми кругами, но и населением. Думаю, что биржа внесла свой вклад в переходе к рыночной экономике. И не случайно, что с первых дней работы биржевого валютного рынка биржевой курс маната стал одним из важнейших экономических индикаторов.
В последующие годы нам удалось занять на рынке прочные позиции, заработать доверие банков, внедрить самые передовые биржевые и информационные технологии. Несмотря на упоминание слова «валютная» в названии биржи, BBVB стала пионером и в построении рынка ценных бумаг. С именем нашей биржи неразрывно связана история формирования рынка ценных бумаг в Азербайджане, развития механизма рефинансирования коммерческих банков, запуска денежного рынка. Так что, отмечая 15-летие BBVB, мы на самом деле чествуем по-настоящему знаменательный юбилей для всех участников финансового рынка и банковского сообщества в частности.

- Как Вы оцениваете перспективы развития биржевого дела в Азербайджане?

- Мне представляется, что биржевое дело в нашей стране, имеет большой потенциал для развития. Знаете, ведь биржевому движению в Азербайджане вообще очень много лет. С момента появления первой биржи в Баку прошло уже более 120 лет. Нам посчастливилось быть продолжателями биржевых традиций Тагиева, Нагиева, Асадуллаева и многих других, кто стоял у истоков биржевого дела в Азербайджане. Накоплен немалый опыт, благодаря которому сегодня Бакинская межбанковская валютная биржа занимает центральное место в инфраструктуре азербайджанского рынка капитала, интегрируя на единой технологической платформе торговую и расчетную системы. Уверен, что динамичный рост азербайджанской экономики и развитие биржевой инфраструктуры будут способствовать дальнейшему росту привлекательности финансового рынка страны.
В ближайшем будущем BBVB планирует внедрять новые технологические идеи, новые финансовые инструменты и услуги для клиентов. Мы продолжим работу по совершенствованию технологической инфраструктуры биржи и системы управления рисками. Главной целью биржевых инноваций является не только обслуживание валютных операций банков. Для нас очень важно, чтобы биржевой рынок стал играть все более значимую роль в развитии банковской системы. В этой связи мне особо хотелось бы выделить такие проекты, как запуск рынка валютных свопов. Основная цель развития биржевого валютного рынка состоит в повышении его привлекательности за счет расширения числа взаимосвязанных инструментов, обращающихся на нем. Мы строим свои планы, исходя из необходимости соответствовать мировым стандартам, и по технологиям, и по спектру предлагаемых инструментов и услуг. Этим целям подчинены и наши перспективные проекты.

- Насколько BBVB готова к расширению объема операций, ведь пропорционально им постоянно растут кредитные и технические риски?

– Напомню, что 1 мая мы удачно завершили миграцию пользователей на новую торгово-расчетную систему. К Биржевой электронной системе торгов (БЭСТ) посредством более 50 торговых и информационных терминалов подключены практически все банки. Став первой в регионе биржевой электронной системой, БЭСТ за шесть лет со дня запуска стала неотъемлемой частью валютного и денежного рынков Азербайджана. Сегодня BBVB – это интегрированная в финансовый рынок биржевая структура, предоставляющая услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам и информационные услуги. Наша система, построенная на основе принципа универсальности в оказании биржевых услуг, представляет собой современную платформу для комплексного управления ликвидностью и рисками банков. БЭСТ позволяет банкам не только проводить конвертационные операции с иностранными валютами, но и осуществлять размещение или заимствование средств, оперативные расчеты по биржевым сделкам, перераспределять лимиты, а также вести мониторинг сегментов финансового рынка страны в режиме реального времени. На мой взгляд, электронная торговая система обладает достаточным потенциалом для дальнейшего развития как с точки зрения привлечения новых участников, увеличения числа обращающихся инструментов, так и объема проводимых операций.
Отдельно хотелось бы сказать о технологических рисках. До недавнего времени данные риски мало кого волновали, поскольку все технические решения, использованные в торговой системе, были удачными и позволяли без особых проблем обслуживать все транзакции. В условиях стремительного роста оборотов, объема и числа сделок, мы сочли необходимым принять ряд превентивных мер с целью повышения существующего так называемого запаса надежности. Нами была проведена существенная технологическая модернизация серверного комплекса биржи, инвестиции коснулись не только нового оборудования, но и программного обеспечения. В результате надежность нашей торговой системы выросла в несколько раз.
Безусловно, что возможности, которые демонстрирует БЭСТ, открывают и новые перспективы для развития валютного рынка Азербайджана, а в будущем и для интеграции с торговыми системами признанных мировых финансовых центров. Мы надеемся, что в перспективе линейка биржевых продуктов будет дополнена, в том числе и за счет введения новых срочных инструментов, благодаря которым банки смогут более надежно и эффективно хеджировать возникающие финансовые риски.

- С каждым годом объем операций на биржевом денежном рынке удваивается. Как Вы считаете, денежный рынок превратился в неотъемлемую часть финансового рынка?

- Да, сегодня рынок межбанковского кредитования на BBVB — это динамично развивающийся сегмент денежного рынка. Но я хочу начать с того, что развитие внутреннего денежного рынка в Азербайджане необходимо, прежде всего, для демпфирования влияния внешних негативных факторов. Согласитесь, что глобальные рынки капитала после ипотечного кризиса в США переживают сегодня непростые времена. Причем влияние кризиса ощутили все мировые рынки, и особенно чутко отреагировал именно долговой рынок. Банки во всем мире подняли процентные ставки по кредитам, а долговые инструменты соответственно стали менее доступными. В этом контексте для поддержания ликвидности национального рынка и расширения возможностей регулятора в области рефинансирования коммерческих банков мы считаем, что создание ликвидного денежного рынка является на сегодняшний день приоритетной задачей. Мы осознаем, что развитие денежного рынка — комплексная задача, решение которой требует системного подхода и участия всех заинтересованных сторон. Наличие ликвидного денежного рынка создает дополнительные предпосылки и для развития фондового рынка.
Возвращаясь к количественным показателям, хочу обратить внимание на качественное становление биржевого сегмента денежного рынка. BBVB находится на пороге формирования единого эффективно функционирующего внутреннего высокотехнологичного денежного рынка, причем с равными условиями доступа для всех участников и достаточно широким набором инструментов. И неслучайно, что на рынке МБК активно торгует примерно половина из действующих в стране банков. Они динамично наращивают объемы своих операций - в целом объем сделок на организованном денежном рынке, включая междиллерское РЕПО, стабилизировался на уровне 60-70 млн. манатов в месяц. Средний объем каждой сделки при этом составляет 1,5-2 млн. манатов, а наиболее востребованными оказались заимствования на период до 60 дней. Денежный рынок, и в частности рынок межбанковских кредитов превратился в важный инструмент, который позволяет банкам эффективно управлять ликвидностью.

- Очевидно, что становление денежного рынка позволило сформироваться индикаторам процентных ставок, нехватка которых отмечалась практически всеми участниками финансового рынка?

- Роль рынка как важного показателя стоимости денег подтверждается динамикой средневзвешенных ставок BakIBOR и BakIBID. Этим индикаторам больше десяти лет, но в последние годы индикативность данных показателей значительно возросла. Она больше не определяется опросным методом, а высчитывается по ставкам маркет-мейкеров денежного рынка БЭСТ. Нами даже разработан новый порядок формирования индикативных ставок по привлечению и размещению кредитов на денежном рынке. Кроме того, банковское сообщество, эксперты и аналитики могут использовать информацию о процентных ставках, складывающихся по фактически заключенным в системе сделкам, в качестве ориентира, отражающего реальную рыночную стоимость денежных средств на межбанковском рынке. Это говорит в пользу того, что преимуществами денежного рынка БЭСТ является не только надежный и высокотехнологичный доступ или автоматизированный режим заключения сделок, но и информационная прозрачность операций.

- В банковском сообществе была поддержана инициатива по созданию Кавказской Универсальной Биржи. Как скоро Вам представляется возможной реализация этого проекта?

- В качестве новации модель создания такой биржи была предложена банковским сообществам Азербайджана и Грузии в мае 2007 года, в рамках проходившей тогда в Тбилиси 2-ой Кавказской Международной конференции «Банки и Финансы». Речь идет о создании единой региональной универсальной биржи. На наш взгляд, наличие такой биржи позволит профессиональным участникам финансового рынка получить доступ ко всем его сегментам, а государственным органам-регуляторам - вести единую и согласованную стратегию дальнейшего сотрудничества в области развития финансовых рынков двух стран. Очевидно, что объединение нескольких рынков в рамках одной биржи отвечает интересам инвесторов, эмитентов и государственных регулирующих органов.
Пока мы совместно с Тбилисской межбанковской валютной биржей (TICEX) изучаем возможность унификации правил проведения торговых сессий и планируем изучать целесообразность создания интегрированного, либо единого интерфейса торгово-расчетных систем. На основе подписанного с Тбилисской межбанковской валютной биржей соглашения о сотрудничестве, подготовлена совместная годичная программа, согласно которой к концу 2008 года BBVB и TICEX подготовят предложения по интеграции своих торговых систем. Причем, речь идет не о создании одного доминирующего центра, а об интегрированной торговой системе, которая сможет одновременно поддерживать в одном и том же интерфейсе операции на своих национальных рынках, а также позволит операторам с одного рынка осуществлять операции на другом рынке. В этом контексте модель формирования единой региональной биржи нужно рассматривать как институциональную базу для создания финансового центра. Очевидно, что наши сервисные услуги должны соответствовать самым высоким мировым стандартам.
Но создание национального финансового центра регионального уровня — задача не из легких. Во-первых, нам не обойтись без изучения зарубежного опыта. Во-вторых, невозможно построить региональный финансовый центр без развитого национального финансового рынка. Важно создать внутренний финансовый рынок, который бы являлся привлекательным, в первую очередь, для наших банков, эмитентов и инвесторов. Именно такой рынок может стать центром притяжения для иностранных инвесторов. Франкфурт, Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Сингапур, Стамбул, Мумбай - все они являются подлинными международными и региональными финансовыми центрами. Но в то же время эти биржевые рынки опираются, в первую очередь, на возможности национальных участников. При этом не стоит забывать, что азербайджанские банки, финансовые компании и реальный сектор не могут ждать бесконечно, когда внутри страны будут созданы необходимые предпосылки. Уже сейчас немало азербайджанских компаний кредитуется в зарубежных банках, которые готовы предложить им широкий спектр инструментов. Очевидно, что создание единого биржевого центра в регионе обеспечит не только более тесную интеграцию Азербайджана в мировой рынок, но и даст большую устойчивость финансовой системе страны. И тут значимость биржевого рынка как инфраструктурного элемента финансовой системы заключается в выполнении целого ряда уникальных функций, реализация которых другими институтами рынка либо невозможна, либо затруднительна. Искренне надеюсь, что реализация этих планов позволит нам укрепить свои позиции, предоставляя участникам торгов услуги на уровне лучшей мировой практики, и стать основой для создания полноценного регионального финансового центра.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ