Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане ожидается еще больший рост реального эффективного курса

В Азербайджане ожидается еще больший рост реального эффективного курса
# 14 октября 2008 14:25 (UTC +04:00)
Как сообщили АПА-Экономикс в Национальном банке Азербайджана, это самый высокий показатель с 2000 года. С начала года реальный эффективный курс возрос на 8,5%.
Реальный эффективный курс – это средневзвешенный показатель обменных курсов валют основных торговых партнеров страны, и при его расчете учитывается доля каждой страны во внешнеторговом обороте. То есть, реальный эффективный курс маната является средним единым курсом маната к валютам стран, участвующих во внешнеторговом обороте.
Отметим, что рост реального эффективного курса говорит о низкой конкурентоспособности местной продукции. В то же время, при расчете реального эффективного курса учитывается годовая инфляция в стране и государствах- партнерах. Так, на рост реального эффективного курса оказывает влияние и высокий уровень инфляции.
Одним из направлений финансово-кредитной политики НБА на 2008 год является курсовая политика. В рамках усовершенствования механизма внедрения курсовой политики осуществлен переход в расчетах на бивалютную корзину. Эти изменения увеличили возможности НБА оказывать влияние на реальный курс маната посредством воздействия на номинальный эффективный курс валют внешнеторговых партнеров. Посредством влияния на номинальный эффективный курс НБА пытается сохранить конкурентоспособность ненефтяного сектора и поддержать диверсификацию экономики.
Однако данные меры все еще не приносят положительного результата – на 1 сентября реальный эффективный курс по ненефтяному сектору вырос относительно начала года на 7,1% до 97,1%. В целом, относительно 2000 года этот показатель меньше всего на 2,9%, то есть в течение данного периода конкурентоспособность ненефтяного сектора падает.
Реальный эффективный курс можно снизить двумя способами. Первый – снижение инфляции, однако в настоящее время для Азербайджана это нереально и инструментов НБА недостаточно. Второй – резкая девальвация маната, что противоречит макроэкономической политике. Таким образом, можно прогнозировать еще больший рост реального эффективного курса, отражающего конкурентоспособность экономики.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ