Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер Азербайджана рассказал о Зангезурском коридоре на международном Казанском экономическом форуме - ФОТО

Вице-премьер Азербайджана рассказал о Зангезурском коридоре на международном Казанском экономическом форуме - ФОТО
# 26 мая 2023 13:11 (UTC +04:00)

В Казани прошел 14-й международный экономический форум «Россия – Исламский мир: Казанский форум».

Как сообщает АПА, Азербайджан на форуме представила делегация во главе с вице-премьером Шахином Мустафаевым.

В рамках форума Шахин Мустафаев выступил на пленарном заседании «Экономическая надежность: «Сотрудничество между Россией и странами Организации исламского сотрудничества».

Вице-премьер отметил, что отношения с исламским миром занимают особое место во внешней политике Азербайджана, и что Азербайджан является первой постсоветской страной, ставшей после восстановления независимости членом Организации исламского сотрудничества. За последние 30 лет экономические и политические отношения с государствами-членами продолжались развиваться по нарастающей. Так, в прошлом году товарооборот Азербайджана со странами ОИС увеличился на 42%, и достиг 9,3 миллиарда долларов США. Доля стран членов организации во внешнеторговом обороте Азербайджана составляет 18%. Положительная динамика экономических отношений сохранилась и за прошедший период текущего года.
Вице-премьер Шахин Мустафаев рассказал о важной и решающей роли нашей страны для международных транспортных маршрутов. Было подчеркнуто, что с функционированием Зангезурского коридора транспортные направления «Север-Юг, Восток-Запад» откроют большие возможности для стран региона. Отмечено, что Азербайджан готов к реализации масштабных проектов с развитой транспортной и транзитной инфраструктурой, в связи с чем особо подчеркнута важность Бакинского международного морского порта.


Вице-премьер сказал, что справедливая позиция членов ОИС, продемонстрированная в ходе карабахского конфликта, была высоко оценена в Азербайджане. Конфликт уже стал историей.

В ходе выступления было подчеркнуто, что Азербайджан остается главным инициатором нормализации отношений с Арменией, мира, стабильности и экономического процветания в регионе.

В рамках визита в Казань был организован круглый стол, посвященный российско-азербайджанским отношениям. В ходе обсуждений было подчеркнуто, что экономические и политические связи между Россией и Азербайджаном имеют многогранное, богатое историческое прошлое. Благодаря политической воле и совместным усилиям Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Владимира Путина, двусторонние отношения достигли стратегического уровня и охватывают практически все возможные сферы. Двусторонние отношения, служащие взаимным интересам, опираются на прочную правовую базу, созданную более чем 250 подписанными документами, в том числе, Декларацией о союзничестве.

Вице-премьер Шахин Мустафаев отметил, что в прошлом году товарооборот вырос на 24% и достиг 3,7 млрд долларов США. Рост торговых связей в первом квартале 2023 года создает уверенность в том, что в этом году в двусторонних экономических отношениях будут достигнуты новые, более высокие показатели.

Шахин Мустафаев отметил, что между правительствами двух стран проводится активная работа. В этом контексте было отмечено, что большое значение имеет «План действий по развитию основных направлений двустороннего сотрудничества до 2024 года».

Шахин Мустафаев сказал, что одной из главных задач является развитие связей между регионами двух стран. В этой связи особое значение имело проведение в 2022 году в Баку азербайджано-российского межрегионального форума, регулярно организуемых бизнес-форумов, а также осуществление бизнес-миссий между Азербайджана и областями России.

Вице-премьер отметил, что поручения президентов России и Азербайджана по развитию межрегиональных связей активно реализуются. В конце прошлого и начале текущего года были осуществлены взаимные визиты на высшем уровне с Дагестаном, Татарстаном и Астраханской областью. Пользуясь случаем, Шахин Мустафаев, выразил признательность правительству Астраханской области за организацию на высоком уровне мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

В рамках форума «Россия – исламский мир: Казанский

форум» в столице Татарстана была проведена выставка «Russia Halal Expo», на которой Азербайджан был представлен единым страновым стендом. На стенде Азербайджана были продемонстрированы экономический потенциал и инвестиционные возможности освобожденных территорий. Делегация, представляющая Азербайджан на 14-м международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: Казанский форум», ознакомилась со стендом Азербайджана.

В ходе визита в Казань вице-премьер Шахин Мустафаев встретился с помощником президента Российской Федерации Игорем Левитиным, первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Андреем Белоусовым и заместителем председателя правительства Алексеем Оверчуком. На встречах были обсуждены дальнейшие перспективы азербайджано-российских экономических отношений, пути расширения транспортно-логистических возможностей. На встрече с заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным и главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, в основном, обсуждался потенциал развития отношений между Азербайджаном и субъектами регионов России. В этой связи было подчеркнуто, что многоплановые экономические, образовательные и туристические связи между Азербайджаном и Татарстаном могут быть хорошим примером.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ