Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: Саммит Туркменистан-Азербайджан-Турция окажет влияние на превращение трех государств в единый энергохаб - ИНТЕРВЬЮ

Гурбанмаммет Элясов

© APA | Гурбанмаммет Элясов

# 13 февраля 2023 14:35 (UTC +04:00)

Интервью чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Азербайджане Гурбанмаммета Элясова АПА

- В августе прошлого года вы были назначены послом Туркменистана в Азербайджане. В первую очередь было бы интересно узнать Ваши впечатления о нашей стране.

- Для Туркменистана Азербайджан является одним из самых надежных партнеров в регионе Каспийского моря, с которым наша страна установила тесные отношения в различных сферах. Конечно, для меня большая честь быть Послом, назначенным в братской для Туркменистана стране. Ведь наши исторические корни едины, наше предыдущие поколения жили веками бок в обок, сохраняя миролюбие и добрососедство. Сегодня мы наблюдаем, как за последние несколько лет сфера сотрудничества между двумя странами расширилась. Об этом наглядно свидетельствуют встречи на высоком уровне Глав государств Туркменистана и Азербайджанской Республики. В ходе таких переговоров подписан ряд важных межправительственных соглашений и других документов, дополняющих нормативную базу сотрудничества между двумя дружественными странами.

- В прошлом году было отмечено 30-летие установления дипломатических отношений, основанных в 1992-ом году, между независимыми государствами Азербайджан и Туркменистан. Как Вы оцениваете динамику развития отношений в этот период?

- Да действительно, уже свыше трех десятилетий Туркменистан и Азербайджан идут по пути независимости, которая обеспечила исторические достижения в развитии экономики, культуры, образования, науки, спорта и т.д. В прошлом году в июне месяце мы отметили 30-летие установление дипломатических отношений. За такой небольшой срок отношения наших стран достигли Стратегического характера. Об этом свидетельствуют встречи на высоком уровне глав государств Туркменистана и Азербайджанской Республики. Визиты Президента Туркменистана в Азербайджан и Президента Ильхама Алиева в Ашхабад в этом году, проведенные в ходе визитов обсуждения и достигнутые соглашения играют важную роль в определении дальнейших направлений сотрудничества. Они также дополняют нормативную базу сотрудничества двух дружественных стран.

- Поделитесь, пожалуйста, мнениями о текущих торгово-экономических отношениях и товарообороте между нашими странами. Обсуждаются ли предложения по увеличению объема товарооборота?

- Опираясь на добрые традиции дружбы и взаимного уважения, нашим народам удалось за прошедшие десятилетия вывести межгосударственное взаимодействие, как я уже говорил, на уровень стратегического партнерства. Динамично развивается двустороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и многих других сферах. В этом контексте можно указать, что в 2022 году товарооборот между Азербайджаном и Туркменистаном увеличился в пять раз, что является рекордным показателем. Здесь значимая роль отводится Межправительственной комиссии, шестое заседание которой состоялось 29 ноября 2022 года в Баку. Убежден, что достигнутые в ходе заседания договорённости будут способствовать достижению намеченных целей по дальнейшей интенсификации эффективного сотрудничества. Кроме того уверен, что итоги саммита Туркменистан - Азербайджан - Турция, прошедшего в Авазе в декабре 2022 года окажут влияние на развитие транспортного и транзитного потенциала, и в превращение трех государств в единый энергетический хаб.

- Мы знаем, что Азербайджан и Туркменистан оказывают взаимную поддержку и тесное сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе ООН, Организации исламского сотрудничества, Организации тюркских государств, ОБСЕ и других структур. Какие шаги предпринимаются для дальнейшего расширения сотрудничества наших стран на международных платформах?

- За 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами накоплен большой опыт взаимодействия не только в двустороннем формате, но и по линии авторитетных международных организаций, прежде всего ООН. В этой связи можно привести многочисленные примеры, когда азербайджанская сторона поддержала международные инициативы Туркменистана, включая соавторство в более 15-ти резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, инициированных нашей страной. В свою очередь Туркменистан с большим уважением поддерживает предложения Азербайджана, выдвигаемые на международной арене, а также его кандидатуры на выборах в различные многосторонние структуры. В данном контексте необходимо отметить успешное председательство Азербайджанской Республики в Движении неприсоединения в 2019–2023 годах, в очередной раз подтвердившее высокий авторитет страны и её руководства.

- Какие шаги предпринимаются для того, чтобы поднять культурные отношения наших стран на более высокий уровень?

- В процессе развития туркмено-азербайджанского сотрудничества приоритетное значение также имеет взаимодействие в гуманитарной области. Деятели науки и культуры двух стран принимают активное участие в международных конференциях, выставках и других мероприятиях, проводимых как в Туркменистане, так и в Азербайджане. Проведение различных культурных акций, регулярные контакты между представителями творческой и научной интеллигенции будут способствовать обогащению установившегося плодотворного диалога. Со своей стороны, Туркменистан подтверждает открытость к организации перекрёстных Дней культуры в ближайший период. Хорошие возможности для сотрудничества существуют и в области туризма. Здесь главным фактором служит наличие у Туркменистана и Азербайджана богатого историко-культурного наследия, уникальных природных объектов и исторических памятников, вызывающих большой интерес. Кроме того, активный характер присущ взаимодействию между двумя странами в рамках Международной организации тюркской культуры – ТЮРКСОЙ. Как известно, участниками этой организации были поддержаны и объявлены 2024 год «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира – Махтумкули Фраги» и древнего туркменского города Анау – культурной столицей тюркского мира на тот же год. Кроме того, празднование 300-летнего юбилея туркменского поэта Махтумкули Фраги нашло отражение и в Декларации Самаркандского саммита Организации тюркских государств, прошедшего 11 ноября 2022 года.

- Недавно Президент Туркменистана господин Сердар Бердымухамедов совершил первый государственный визит в Китайскую Народную Республику. Международные СМИ пишут, лидеры двух стран объявили, что китайско-туркменские отношения повышены до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства. Понятно, что основу сотрудничества двух стран составляет партнерство в сфере энергетики, поэтому интересно, в каком направлении будет расширяться стратегическое сотрудничество?

- Совершенно верно, 5-6 января 2023 года Глубокоуважаемый Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов совершил государственный визит в Китайскую Народную Республику. В рамках визита стороны с удовлетворением отметили, что установившиеся отношения взаимопонимания и уважения между двумя странами и лидерами двух государств, наряду с регулярными, продуктивными контактами на межправительственном и межведомственном уровнях, создают благоприятную основу для эффективного взаимодействия по ряду приоритетных направлений. В числе важнейших из них – торгово-экономическая, топливно-энергетическая, транспортно-коммуникационная и культурно-гуманитарная сферы, сотрудничество в которых всецело отвечает приоритетам развития двух дружественных государств.

- Два года назад Азербайджан и Туркменистан подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море. Это историческое событие расценивается как начало нового этапа...

- Данный Меморандум был подписан в результате проведенной нашими странами большой многолетней работы, и что это работа нацелена на раскрытие огромного потенциала двух крупнейших энергетических держав и создание в регионе Каспийского моря благоприятных условий для развития устойчивой энергетики. Уверен, что этот проект будет способствовать укреплению энергетического сотрудничества наших стран, и откроется новый этапы в энергетическом сотрудничестве между Туркменистаном и Азербайджаном на Каспии, а это - новые возможности для совместной работы на прочной международно-правовой базе, дополнительные стимулы для крупных иностранных инвестиций, развития национальных экономик двух стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ