Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Новой Зеландии выкупили у населения более 10 тысяч единиц оружия

Власти Новой Зеландии выкупили у населения более 10 тысяч единиц оружия
# 12 августа 2019 10:30 (UTC +04:00)

Правительство Новой Зеландии выкупило у населения более 10 тысяч единиц запрещенного полуавтоматического оружия меньше чем за месяц действия схемы по его возврату, введенной после мартовского теракта.

Как передает АПА со ссылкой на РИА «Новости», об этом сообщает газета Guardian.

После теракта в Крайстчерче, унесшего жизни 50 человек, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о введении запрета на все боевое полуавтоматическое оружие и штурмовые винтовки на территории страны. В апреле парламент Новой Зеландии принял законопроект, вводящий запрет на полуавтоматическое оружие боевого типа, штурмовые винтовки и их детали. Ранее сообщалось, что на выкуп такого оружия власти планируют потратить около 136 миллионов долларов.

Как отмечает газета, с момента начала работы схемы в середине июля жители страны сдали в полицию 10242 единицы такого оружия. При этом еще 1269 единиц возвращено в рамках «амнистии», предполагающей, что полиция не задает владельцу вопросов о том, когда и как он приобрел это оружие.

Всего на руках у новозеландцев, по разным оценкам, находится от 1,2 до 1,5 миллиона единиц оружия. Предполагается, что граждане, владеющие запрещенным полуавтоматическим оружием, должны сдать его до 20 декабря 2019 года.

Напомним, в середине марта в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошла стрельба, в результате которой, по данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве.

III Сектор

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ