Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В 2,5 раза увеличился объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту

В 2,5 раза увеличился объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту
# 08 февраля 2023 16:48 (UTC +04:00)

В прошлом году по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) было перевезено 1,5 миллиона тонн грузов.

Как передает АПА со ссылкой на Спутник Казахстан, об этом сообщили в пресс-службе АО "Казахстанские железные дороги".

Объем грузоперевозок по маршруту, отметили в нацкомпании, увеличился в 2,5 раза.

Экспорт казахстанских грузов увеличился в 6,5 раза в сравнении с 2021 годом и составил 891 тысячу тонн.

"В Алматы состоялось заседание Общего собрания Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут" (ТМТМ). Участники маршрута подвели итоги деятельности Ассоциации за 2022 год. Отмечена положительная динамика перевозок по ТМТМ и его возросшая роль в современных геополитических реалиях", - говорится в сообщении нацкомпании.

В компании сообщили, что было перевезено 33,6 тысячи ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент - условная единица измерения количественной стороны транспортных потоков) в контейнерах. Это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

На заседании в Алматы обсудили вопросы повышения эффективности работы по привлечению грузов на Транскаспийский маршрут и развитию контейнерных перевозок. Участники заседания достигли договоренностей по вопросам увеличения объемов перевозок грузов по маршруту на 2023 год, курсирования регулярного шаттл-поезда по твердому расписанию и создания единого транзитного продукта.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ