Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Музею подарен ковер, сотканный в 1930-х годах в Шуше -ФОТО

Ковер «Лампа»

© APA | Ковер «Лампа»

# 06 июля 2022 18:26 (UTC +04:00)

В Национальном музее ковра проведена презентация ковра «Лампа», подаренного профессором Эльмирой Сулеймановой Шушинскому филиалу музея.

Как сообщает АПА, открывая мероприятие, директор музея Ширин Меликова рассказала об уникальности этого ковра.

Она рассказала, что в последнее время музею были подарены уникальные экспонаты, и все это обогащает музейный фонд: «Иногда люди даже дарят нам образцы из своих личных коллекций. Каждый переданный музею экспонат очень важен для нас».

Заместитель министра культуры Севда Мамедалиева обратила внимание на особый характер презентации: «Благодарю Эльмиру ханум за этот ценный подарок как от себя лично, так и от имени культурной общественности. Карабах и его культура очень ценны для нас. Эти образцы культуры – наше национальное богатство».

Отметим, ковер «Лампа» был соткан в Шуше в 1930-х годах. Первые образцы таких ковров ткали в Шуше с начала XIX века. Такие ковры, известные также под названием «Шуша», украшали особняки и дворцы. Ковры «Лампа» позднее получили распространение в Карабахе в виде «дяст-халы-гяба» - ковровых комплектов из двух боковых и одного серединного ковра. Образец ковроткачества, о котором идет речь, представляет собой боковой ковер такого комплекта. Стилизованные цветы, в том числе хары-бюльбюль, и узоры из листьев, украшающие ковер «Лампа», отражают эстетический вкус живущих здесь людей, а также красоту дивной природы Карабаха. Такие уникальные ковры, хранящиеся в музеях и различных коллекциях мира, не утратили своей известности и в наши дни.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ