Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве открылась выставка азербайджанского художника, посвященная детям - ФОТО

Выставка азербайджанского художника Аббаса Кязымова в Москве

© APA | Выставка азербайджанского художника Аббаса Кязымова в Москве

# 02 июня 2022 15:13 (UTC +04:00)

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ, в честь Международного дня защиты детей, открылась выставка произведений азербайджанского художника, одного из ярких представителей Абшеронской школы Аббаса Кязымова.

Как передает московский корреспондент АПА, открывая церемонию, посол Азербайджана Полад Бюльбюльоглу выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Первому вице-президенту, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за всестороннюю поддержку процесса восстановления павильона «Азербайджан» на ВДНХ, где проходят множество мероприятий.

Рассказывая об Аббасе Кязымове, посол отметил, что в 1981 году они вместе принимали участие в съемках фильма Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой»: «С тех пор мы подружились. У меня дома хранятся несколько подаренных им картин. Это очень оригинальный стиль, который вобрал в себя многие элементы азербайджанского искусства, стиль Апшеронской художественной школы. Художник стал известен во всем мире - картины Аббаса хранятся в лучших галереях не только России, но и других стран».

Полад Бюльбюльоглу отметил, что Аббас Кязымов был удивительно скромным, очень дружелюбным, теплым человеком, настоящим другом. «Будучи и министром культуры, и потом послом, я содействовал продвижению его творчества. Мы устраивали его выставки и в Баку, и в Москве. Никто не мог предположить, что Аббас, который занимался спортом, который почти профессионально занимался карате, уйдет от нас от этой болезни XXI века. Это очень тяжело сознавать, тем более, когда человек полон сил, творческих планов, и вдруг неожиданная смерть буквально вырвала его из наших рядов».

По словам посла, на этой выставке представлено много его солнечных картин, зовущих к добру, к взаимопониманию, что сегодня, в наше тяжелое время, очень важно: «Думаю, память о нем будет жить в сердцах друзей и, конечно, в картинах, художественных работах, которые он создал. Пройдут годы, но эти картины будут говорить за себя», - сказал дипломат.

Первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Михаил Гусман также был лично знаком с автором и охарактеризовал его как человека чистого, искреннего и глубокого.

По его мнению, символично, что выставка художника открывается 1 июня, потому что у Аббаса Кязымова много работ, связанных с детьми. «Думаю, что таких выставок будет еще много и много. Хочу поблагодарить руководство павильона «Азербайджан», директора Саадат Кадырову, которая организовала эту выставку, семью Аббаса за то, что они подобрали эти работы. Уверен, что очень много людей посетит эту выставку с любовью и к Аббасу, и к его творчеству», - добавил М.Гусман.

Директор павильона «Азербайджан» Саадат Кадырова назвала «доброй традицией» проведение в Международный день защиты детей интересных выставок: «В прошлом году это была международная выставка работ детей Фонда Эрьзи, а в этом году - выставка великолепного художника-азербайджанца Аббаса Кязымова». С.Кадырова также поделилась воспоминаниями о художнике, отметив, что оккупация Карабаха была его огромной болью и матер кисти посвятил целую серию картин Ходжалинской трагедии. «Он не дожил буквально два дня до первой годовщины победы. Его не стало 8 ноября. Я хочу открыть эту выставку как дань памяти Аббаса. Хочу, чтобы она стала еще одним продолжением его творчества, продолжением его пути», - сказала С.Кадырова.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ