Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве прошел вечер памяти Вагифа Самедоглу - ФОТО

В Москве прошел вечер памяти Вагифа Самедоглу - ФОТО
# 13 марта 2020 13:12 (UTC +04:00)

В Доме журналистов в Москве состоялся вечер, посвященный 80-летнему юбилею народного поэта Азербайджана Вагифа Самедоглу.

Как сообщает московский корреспондент АПА, на вечере, организованном посольством Азербайджана в России, Международным фондом тюркской культуры и наследия и Союзом писателей Азербайджана (СПА), прозвучали стихи поэта и музыка к его словам.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу поделился воспоминаниями о своем друге Вагифе Самедоглу. Он сказал: «Дело в том, что наши отцы дружили. Мой отец высоко ценил Самеда Вургуна как человека, поэта и друга. А я дружил с Вагифом и его братом Юсифом. Оба брата были очень глубокими и всесторонне развитыми, философски мыслящими людьми».

П.Бюльбюльоглу также напомнил, что В.Самедоглу учился в Московской консерватории, был прекрасным пианистом, исполнявшим джаз и классическую музыку. Он отметил: «Вагиф как депутат Милли меджлиса Азербайджана представлял нашу страну в Парламентской ассамблее Совета Европы. Как к поэту, музыканту, творческому человек к его мнению всегда прислушивались. К нему было особое отношение и со стороны азербайджанской делегации, и со стороны нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева, - он тогда возглавлял делегацию Азербайджана в ПАСЕ»

На мероприятии также выступили председатель СПА Анар и вдова В.Самедоглу Нушаба Бабаева-Векилова.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ