Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Роберт Мобили: Армяне в Кяльбаджаре не проживали, азербайджанцы сохранили Худавенг ради уважения к наследию 

Роберт Мобили

© APA | Роберт Мобили

# 18 марта 2022 11:57 (UTC +04:00)

«Я могу вам сказать информацию времен советской власти о том, что на территории Карабаха было около 200 памятников албанского наследия. По моей информации, в Ходжавенде есть 65 церквей, в Кяльбаджаре - 30-35 церквей. История их восходит к IV-VI векам».

Об этом в интервью АПА сказал председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили.

Он отметил, что в Кяльбаджаре никогда армяне не жили: «Это факт. Ни в советское время, ни во времена царской России на этих территориях армян не было. И проживавшие там азербайджанцы сохранили эти памятники исключительно ради уважения к наследию. Но что сделали армяне? За эти 30 лет присвоили эти церкви, то есть совершили фальсификацию».

Р.Мобили отметил, что албанские церкви были сфальсифицированы под армянские церкви: «Символы и элементы храмов были изменены. Для расследования всех этих фактов нужна серьезная команда специалистов. То есть это невозможно по желанию или стараниям одного человека.Потому что перед нами большая армянская пропагандистская машина. К этому нужно отнестись максимально серьезно. Мы должны быть сильными археологами, сильными историками, чтобы противостоять их фальсификации, которую они осуществляли годами, прикрываясь проведением «реставрации». За эти 30 лет армяне проводили ложные раскопки и, уверяю вас, за это даже получили ученую степень, якобы осуществляли реставрацию этих памятников. Все эти факты должны быть доказаны. Как религиозный деятель, я могу сказать, что если мы восстанавливаем албанскую церковь, то обязательно должны опираться на сильный научный потенциал».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ