Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Здание Института рукописей находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте

Институт рукописей НАНА

© APA | Институт рукописей НАНА

# 03 марта 2022 17:38 (UTC +04:00)

Здание Института рукописей имени Мухаммеда Физули Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) находится в аварийном состоянии.

Об этом сообщил АПА генеральный директор института, академик Теймур Керимли.

По словам академика, он неоднократно обращался в соответствующие учреждения в связи с аварийным состоянием здания, по его словам, здание нуждается в капитальном ремонте.

Т.Керимли отметил, что недавно комиссия МЧС составила акт об образовании трещин на фасаде здания.

Как сообщила АПА заведующая сектором международных и общественных связей Государственной службы охраны, развития и восстановления культурного наследия Нурида Аллахъярова, в Государственную службу поступило обращение в связи с необходимостью отремонтировать здание Института рукописей НАНА имени Мухаммеда Физули.

«Обращение было рассмотрено, и на него дан соответствующий ответ. Хотим отметить, что юридические и физические лица, владеющие или пользующиеся памятниками истории и культуры, после утверждения госслужбой проектов ремонтно-реставрационных работ осуществляют их за свой счет и под контролем специалистов», — сказала она.

Отметим, строительство здания Института рукописей началось в 1898 году, было завершено в 1901 году. Это было здание первой на мусульманском Востоке светской женской школы, созданной в Баку по инициативе и при финансовой поддержке Гаджи Зейналабдина Тагиева.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ