Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кыргызстане выявлены первые три случая заражения коронавирусом

В Кыргызстане выявлены первые три случая заражения коронавирусом
# 18 марта 2020 10:29 (UTC +04:00)

"Первые случаи заражения коронавирусом зарегистрированы в Кыргызстане".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду в Бишкеке во время пресс-конференции министр здравоохранения республики Космосбек Чолпонбаев.

"Зарегистрированы первые три случая инфицирования в стране коронавирусом", - сказал он. Все трое заболевших ранее совершили паломничество в Саудовскую Аравию.

По словам министра, все три случая отмечены в Джалал-Абадской области. "В настоящее время принимаются меры по нераспространению вируса на остальную территорию республики", - заверил министр.

В двух районах Чуйской области республики заранее были подготовлены специальные изоляторы на случай появления больных. В конце января власти страны решили временно приостановить импорт из КНР сельскохозяйственной, а также мясной продукции, этот запрет впоследствии был продлен на неопределенный срок.

На всех пограничных пунктах республики круглосуточно дежурят бригады медиков, которые контролируют состояние здоровья прибывающих в страну людей. Под наблюдением сейчас находятся около 1 тыс. человек, приехавших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Запрещен въезд граждан иностранных государств, отменено авиационное и железнодорожное сообщение почти по всем международным направлениям. В республике также введено ограничение на проведение всех культурно-массовых мероприятий.

Власти Кыргызстана в настоящее время определяют круг общения лиц, у которых в среду был диагностирован коронавирус, сообщили в среду в Республиканском штабе по противодействию распространения инфекции.

"Сейчас устанавливаются личности граждан, с которыми контактировали заболевшие", - заявил представитель штаба. По его словам, самому старшему из заболевших 70 лет, самому младшему 42 года. "В ночь с 15 на 16 марта они прилетели из Саудовской Аравии, поскольку проверка на тепловизоре показала, что у них нет высокой температуры, они были отпущены домой", - отметил собеседник.

Режим чрезвычайной ситуации введен в одном из районов Джалал-Абадской области Кыргызстана в связи с выявлением первых заболевших коронавирусом. Об этом сообщили в среду в правительстве республики.

"В Сузакском районе Джалал-Абадской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с выявлением первых инфицированных коронавирусом", - заявил сотрудник пресс-службы кабмина. По его словам, по этой причине "ограничен въезд и выезд" с территории района и запрещена "деятельность объектов с массовым скоплением людей".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ