Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МИД России раскритиковали политику ЕС в отношении Беларуси

В МИД России раскритиковали политику ЕС в отношении Беларуси
# 01 сентября 2020 19:32 (UTC +04:00)

Призывы Европейского Союза (ЕС) к наращиванию финансирования белорусской оппозиции идут вразрез с принципом невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Берлине 27-28 августа прошла неформальная встреча глав внешнеполитических ведомств стран ЕС. В комментарии Захаровой, размещенном на сайте МИД РФ, отмечается, что министры иностранных дел стран Евросоюза обсуждали в том числе текущие события в Беларуси.

"С сожалением отмечаем, что Евросоюз не удержался от попыток оказать воздействие на ситуацию в этой братской нам стране. Вместо сдержанности и такта, столь необходимых для создания условий для широкого национального диалога, предпочтение отдано задействованию нелегитимных односторонних санкций. Все громче звучат призывы к наращиванию финансовой подпитки белорусских оппозиционных структур, в том числе получающих содействие в соседних с Беларусью странах Европы", - подчеркнула Захарова.

Эти призывы идут вразрез с принципом невмешательства во внутренние дела суверенных государств, зафиксированным в Хельсинкском Заключительном акте, отметила она.

"Рассчитываем, что Евросоюз приведет свои внешнеполитические установки в соответствие с этим и другими основополагающими принципами общеевропейской безопасности", - резюмировала официальный представитель МИД РФ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ