Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Молдове число зараженных коронавирусом достигло почти двух тысяч

В Молдове число зараженных коронавирусом достигло почти двух тысяч
# 15 апреля 2020 11:50 (UTC +04:00)

Общее число зараженных коронавирусом в Молдавии выросло до 1934, умер 41 человек.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила в среду на брифинге министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

"Молдова взяла на себя обязательство поставлять ВОЗ достоверные данные. У нас 1799 случаев коронавируса, подтвержденных лабораторно, также у нас есть 135 случаев заболевания, подтвержденных клинически", - сообщила Думбрэвяну, отметив, что количество смертей из-за COVID-19 выросло до 41.

Представитель ВОЗ в Молдове Стелла Георгицэ на брифинге пояснила, что ранее республика сообщала лишь о тех случаях, которые были подтверждены в лабораториях. Однако мировая практика требует сообщать и о количествах заболеваний коронавирусом, подтвержденных клинически, что и привело к изменению статистических данных в республике.

Ранее власти Молдовы сообщили о 1799 зарегистрированных случаях коронавируса, 40 человек скончались, семеро из них - из Приднестровья. Парламент 17 марта ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней, в это время полномочия принимать решения в стране получает Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Республика приостановила авиасообщение со всеми странами, также закрыты наземные границы. Запрещены массовые культурные и религиозные мероприятия, отменены занятия в учебных заведениях, закрываются магазины и точки общепита. С 25 марта людям старше 63 лет запрещено выходить на улицу без особой необходимости. Остальным гражданам запрещено посещать общественные места и собираться в группы больше трех человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,84 миллиона случаев заражения, свыше 117 тысяч человек скончались.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ