Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нацсовет Украины лишил телеканал «112 Украина» лицензий на вещание

Нацсовет Украины лишил телеканал «112 Украина» лицензий на вещание
# 26 сентября 2019 14:55 (UTC +04:00)

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины принял решение лишить телеканал «112 Украина» цифровых лицензий на вещание.

Как сообщает АПА со ссылкой на РБК, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте канала.

«Мы, команда телеканала, рассматриваем это как жесткую цензуру, подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова в Украине. Действия Нацсовета являются незаконными», — отмечается в сообщении.

«Отказать компании «Новый формат ТВ» (вещатель «112») в продлении лицензии на цифровое вещание в формате DVB-Т2», —заявил представитель Нацсовета Сергей Костинский. Трансляция заседания велась на YouTube-канале регулятора.

По данным Нацсовета, «телеканал систематически нарушал условия лицензии и получал несколько предупреждений». Нарушения не были исправлены, поэтому регулятор решил применить «самую жесткую санкцию».

Отмечается, что телеканал «112 Украина», а также сайты 112.ua и 112.international продолжат свою работу. «Мы не позволим решению Нацсовета лишить украинцев объективной информации», — говорится в заявлении компании.

В августе СМИ сообщили, что Служба безопасности Украины завела уголовное дело в отношении телеканала по заявлению его бывшего владельца Андрея Подщипкова. По его словам, в апреле 2018 года телесервис незаконно продали нардепутату Тарасу Козаку (соратнику главы политсовета партии «Общественная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука).

В середине июля здание «112 Украина» в центре Киева обстреляли из гранатомета. В результате инцидента никто не пострадал, полиция назвала произошедшее терактом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ