Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Независимая газета»: Произошедшее в Ходжалы стало наиболее крупным и жестоким массовым кровопролитием за время первой войны в Карабахе 

«Независимая газета»: Произошедшее в Ходжалы стало наиболее крупным и жестоким массовым кровопролитием за время первой войны в Карабахе 
# 26 февраля 2022 16:57 (UTC +04:00)

В российской «Независимой газете» опубликована статья в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Как сообщает московский корреспондент АПА, в статье Дениса Писарева «Ходжалы – помнить ради будущего» говорится, что страны мира должны извлечь урок из трагедий прошлого.

«Каждый год 26 февраля в разных странах мира вспоминают трагедию города Ходжалы, случившуюся в 1992 году во время первой войны в Карабахе. Тогда армянские силы взяли этот населенный азербайджанцами пункт штурмом и результатом операции стала гибель нескольких сотен мирных жителей, пытавшихся спастись. О тех трагических событиях написано немало книг, сняты фильмы, однако все это не позволяет сказать, что кровавая история осталась в прошлом и пережита», - отметил автор.

В статье Д.Писарев написал, что армянские вооруженные формирования убили мирных азербайджанцев, пытавшихся покинуть Ходжалы: «Хотя часть беженцев двинулись по «свободному коридору», как утверждалось, специально оставленному представителями армянских сил, на этом маршруте женщины, старики и дети несколько раз попадали под обстрел, а также подверглись немотивированным нападениям.

Также, как сообщали представители Азербайджана, более тысячи горожан попали в плен. По подсчетам экспертов, в течение четырех дней после штурма Ходжалы только в Агдам было вывезено около 200 тел, всего же в ходе Ходжалинской трагедии оказались убиты 613 человек. Среди убитых – 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков. В плену оказались ещё большее количество людей и о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Как можно понять по показаниям свидетелей, мирных жителей специально захватывали для последующего обмена, то есть использовали как заложников.

Случившееся стало наиболее крупным и жестоким массовым кровопролитием за время первой войны в Карабахе. Происходившее у Ходжалы довольно четко описано в отчетах международных правозащитных организаций, таких как Human Rights Watch, «Мемориал» (в России включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). О происходившем рассказали в своих откровенных и чрезвычайно шокирующих книгах Томас де Ваал («Черный сад») и Юрий Романов («Я снимаю войну»). Об ужасном событии сообщали СМИ разных стран, которые следили за в Карабахе. «Когда мы подлетели к заснеженным холмам Нагорного Карабаха, мы увидели трупы, лежащие по всей местности. Совершенно очевидно, это были беженцы, расстрелянные во время попытки спастись», - описывал увиденное британский журналист Анатоль Левен.

В нынешнем году исполняется 30 лет со дня ходжалинского ужаса. Но родные и близкие погибших до сих пор не хотят смириться с потерями, помня, что виновные так и не привлечены к ответственности, организаторы и исполнители так и не признали преступности своих деяний, не раскаялись в них. Азербайджан смог вернуть под свой контроль Карабах и сегодня его представители говорят, что готовы к мирной жизни с соседями, однако без признания факта преступления путь к миру будет очень долгим, а забвение трагедии опасно тем, что она может повториться опять».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ