Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вюсаля Махиргызы: С принятием нового закона мы добьемся перехода к этапу формирования компаний в медиа-сфере

Вюсаля Махиргызы

© APA | Вюсаля Махиргызы

# 28 декабря 2021 12:28 (UTC +04:00)

«Этот законопроект не охватывает медиа-сферу, является правовой базой для медиа-субъектов».

Как сообщает АПА, об этом сегодня в Милли Меджлисе в ходе обсуждения законопроекта «О медиа» сказала генеральный директор «APA Media Group» Вюсаля Махиргызы.

Она отметила, что проведены широкие общественные обсуждения по законопроекту: «По правде говоря, я не помню, чтобы в последние годы какой-то законопроект столько обсуждался. Считаю, что все стороны общества в социальной медиа высказали свое мнение по законопроекту, приняли участие в обсуждениях».

Гендиректор подчеркнула, что есть два пути в связи с законом «О медиа»: «Первый путь связан с тем, что закона не будет, выбирается путь саморегулирования. Опыт показывает, что пока очень рано делать это. Если мы принимаем, то должен быть закон, тогда мы должны согласиться, что нынешний закон более ограничительный. Нынешний закон устарел, он должен быть обновлен».

В.Махиргызы подчеркнула, что философия законопроекта позволяет медиа- субъектам формироваться в качестве игроков рынка, становиться компаниями: «Если кто-то хочет заниматься свободной медиа-деятельностью, хочет стать ютубером, блогером, то закон этому не препятствует. В настоящее время ведутся дискуссии о налоговых каникулах для медиа, предоставлении налоговых льгот. Первый вопрос государственной налоговой службы - кому мы будем предоставлять налоговые льготы? Государство должно знать, каким медиа-субъектам будет предоставлять налоговые льготы, в каком объеме эти средства должны быть и во сколько это обойдется бюджету. Поэтому должен быть Реестр медиа. Некоторые могут выступать за то, чтобы не предоставлялись льготы медиа, они могут не быть в Реестре медиа. Я считаю, что нужно предоставлять льготы медиа. Так же, как в настоящее время имеются льготы для различных отраслей, нуждающихся в развитии, так и медиа нуждается в развитии. На это направлена и философия закона. Постепенно должна расти традиция становления компаний в сфере медиа».

Говоря об опыте других стран, В.Махиргызы отметила, что медиа – это бизнес-сфера: «С этой точки зрения я поддерживаю этот закон. Очень хорошо, что предложение об интернет-ТВ, вещателях платформы было принято. Только те, кто хочет транслироваться посредством платформы, могут подать заявку на лицензию. Это хорошо, что некоторые требования закона не носят императивного характера. Требования предусмотрены для тех, кто хочет попасть в реестр и заниматься деятельностью в рамках закона. Также достаточно хорош язык закона».

Гендиректор отметила, что тут большее значение имеет не исполнение закона, а намерения: «Находящиеся здесь сегодня руководители СМИ, а также общество, государство часто выражают недовольство нынешней ситуацией, в которой находится медиа-сфера. Хотя сейчас мы работаем по закону, который Венецианская комиссия поддерживает и ценит высоко. То есть дело не в бумажной форме закона, а в его применении и демонстрируемом здесь намерении».

В.Махиргызы считает, что с принятием нового закона мы добьемся перехода к этапу формирования компаний в медиа-сфере, профессионализма: «Это также приведет к устранению рэкетной журналистики, непрозрачной среды».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ