Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров: Намеренного затягивания обмена военнопленными и телами погибших в Карабахе нет

Лавров: Намеренного затягивания обмена военнопленными и телами погибших в Карабахе нет
# 01 декабря 2020 19:22 (UTC +04:00)

Россия не наблюдает действий по намеренному затягиванию обмена военнопленными и телами погибших со стороны участников конфликта в Нагорном Карабахе, однако существуют объективные сложности для продвижения в этом процессе.

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил во вторник на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Тут трудно говорить о каких-то преднамеренных шагах по затягиванию этого процесса [обмена военнопленными и телами погибших], мы их не видим. Но то, что есть объективные сложности, которые сейчас, я надеюсь, будут быстрее решаться, - это факт", - отметил Лавров.

По его словам, с учетом рельефа местности, самого характера боевых действий, а также в отсутствие четких списков пропавших без вести "очень трудно было заниматься этими вопросами". "Необходимо, чтобы эффективно обмениваться телами и удерживаемыми лицами провести инвентаризацию положения дел в этой области. И, конечно же, военачальники с обеих сторон должны иметь очень четкие списки лиц, которые считаются пропавшими без вести, чтобы можно было более предметно, более конкретно этим заниматься", - отметил министр.

Он добавил, что одной из главных задач российских миротворцев в Нагорном Карабахе как раз и стало содействие обмену военнопленными и телами погибших. В этих целях, как указал Лавров, они уже предприняли ряд конкретных шагов. "Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее эту гуманитарную проблему решить", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Отмечу, что в принципе наши миротворцы уделяли этим проблемам повышенное внимание в ситуации, когда ключевой международный институт - Международный комитет Красного Креста - эвакуировал своих сотрудников из Нагорного Карабаха. Поэтому на первом этапе то, что наши миротворцы подставили плечо сторонам, было, конечно же, очень важно в практическом плане", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он обратил внимание на то, что сотрудники Международного комитета Красного Креста уже вернулись в Степанакерт и в планах организации увеличить до 400 человек присутствие в регионе, а также повысить свои запросы на финансирование деятельности в Нагорном Карабахе до 45 млн швейцарских франков. "Поэтому будем надеяться, что с подключением специалистов из этой профильной международной структуры дело пойдет быстрее. Наши миротворцы в меру своих возможностей, конечно, будут оказывать содействие", - заключил глава МИД РФ.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ