Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ: Мы настроены совместно с Турцией активно содействовать налаживанию политического диалога между Ереваном и Баку

МИД РФ: Мы настроены совместно с Турцией активно содействовать налаживанию политического диалога между Ереваном и Баку
# 30 июля 2020 17:33 (UTC +04:00)

«Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе вызывает тревогу. Убеждены, нагорно-карабахский конфликт необходимо решать мирными средствами».

Как передает московский корреспондент АПА, об этом брифинге в четверг заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

Он отметил, что в Москве с большой тревогой восприняли недавнее обострение ситуации на границе Армении и Азербайджана.

Дипломат сказал, что Россия предприняла все необходимые усилия для недопущения дальнейшей эскалации, оперативно взаимодействуя с ключевыми партнерами в регионе. Он напомнил, о телефонных переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова с азербайджанским и армянским коллегами, а также обсуждение с Турцией текущей ситуации на Южном Кавказе и конкретно по нагорно-карабахскому урегулированию: «Обоюдно констатируя серьезную озабоченность опасным развитием событий в регионе, Россия и Турция исходят из безальтернативности политико-дипломатического решения имеющихся проблем на основе принципов международного права в интересах народов Азербайджана и Армении».

Зайцев добавил, что Россия настроена и впредь совместно с партнерами, в том числе и с Турцией, работать в целях купирования нового витка напряженности, стабилизации общей обстановки на Южном Кавказе, активно содействовать налаживанию политического диалога между Ереваном и Баку.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ