Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Виновником потери Шуши был тандем НФА-Мусават

Президент Азербайджана: Виновником потери Шуши был тандем НФА-Мусават
# 27 января 2021 15:22 (UTC +04:00)

«Потеря Шуши 8 мая 1992 года была большой трагедией. Виновник этой трагедии – тандем НФА-Мусават. Это должны знать все, никто не должен это забывать».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев 27 января в ходе приема Айдына Керимова в видеоформате в связи с его назначением специальным представителем Президента в Шушинском районе.

Президент отметил, что в то время в Азербайджане шла борьба за власть: «Тандем НФА-Мусават рвался к власти, совершил эту провокацию для смещения тогдашней власти, фактически сдал Шушу врагу. В то время министром обороны Азербайджана был выкормыш тандема НФА-Мусават, один из их прихвостней. Он первым и продал Шушу. А потом сказал, что не виноват. Как это не виноват, предатель, изменник. Он сказал, что если Шуша будет сдана, то пустит себе пулю в лоб. До сих пор не пустил эту пулю в свой предательский лоб. Тандем НФА-Мусават достиг своих грязных намерений. В результате оккупации Шуши, а спустя несколько дней - Лачинского района тогдашняя власть была смещена и в результате военного переворота к власти пришли НФА-Мусават. После этого они забыли о Шуше, фактически подарили ее армянам, а затем совершили еще одно предательство – в апреле 1993 года сдали врагу Кяльбаджар. Оставили там невинных, безоружных людей одних, не смогли спасти и уберечь их. Что сделали после этого? Дезертировали, бежали. Верховный главнокомандующий – дезертир, государственный секретарь – дезертир, председатель парламента – дезертир, другие дезертиры тоже бежали и скрылись, один – в Келеки, другой – за рубежом. Если во время войны Верховный главнокомандующий бежит, то это – дезертирство, другого названия нет. Все должны знать это и не забывать.

Я говорил, еще раз хочу сказать: наши ученые, специалисты должны предоставлять полную информацию о соответствии нашей истории действительности, не скрывать нашу историю. Фальшивая история нам не нужна. Сколько раз мы сталкивались в советское время с фальшивой историей. Наши герои преподносились как враги, а враги нашего народа, кровопийцы – как герои. 26 бакинских комиссаров – этот армянско-большевистский бандитский отряд преподносился как герои, а сражавшие с ними патриоты - как враги. Мы видели это. Наше поколение знает, что такое фальшивая история. Сейчас снова кто-то хочет создать фальшивую историю. Вновь кто-то хочет смыть вину того или иного дезертира, предателя, труса. Мы не может допустить этого. Каждый должен знать, кто продал земли, и кто освободил их из неволи».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ