Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ФИДЕ приняла решение: Левон Аронян не может приехать в Баку!

ФИДЕ приняла решение: Левон Аронян не может приехать в Баку!
# 20 октября 2009 14:19 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Очередной инцидент между Азербайджаном и Арменией произошёл в шахматах. Как сообщает apasport.az, то, что встречи за мировую шахматную корону предусмотрено провести в конце следующего года в Баку вызвало беспокойство у армян. Так, распространилась информация о том, что армянский гроссмейстер Левон Аронян, завоевавший право участия в этом турнире, отказался от приезда в столицу нашей страны. А противоположная сторона ответила на это: «Приезд Ароняна в Баку не был актуален с самого начала».

Расширение скандала привело к вмешательству в вопрос Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Внесшая ясность в сложившуюся ситуацию высшая шахматная организация заявила, что этот турнир с участием 8 претендентов на мировую шахматную корону будет проведён в следующем году и половина шахматистов вступит в борьбу в Баку, а остальные 4 спортсмена в городе, который ещё не определён. Если в финал выйдут представители Азербайджана и Армении, то эта встреча состоится в нейтральной стране. Если право участия в решающей встрече завоюют наш шахматист и любой другой шахматист, за исключением Ароняна, то этот матч будет проведён в Баку. В противном случае, то есть если в финале встретятся Аронян и шахматист из любой страны за исключением Азербайджана, то и эта встреча состоится в нейтральной стране.

Отметим, что Аронян занимает в рейтинге ФИДЕ 3-е, а наши ведущие гроссмейстеры Теймур Раджабов, Вугар Гашимов и Шахрияр Мамедьяров соответственно 4-ое, 14-ое и 21-ое места.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ