Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Теймур Раджабов: «Кубок президента» очень важен для меня»

Теймур Раджабов: «Кубок президента» очень важен для меня»
# 29 апреля 2010 16:03 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Состоялась пресс-конференция, посвящённая стартовавшему сегодня в Баку международному шахматному турниру «Кубок президента». Как сообщает apasport.az, в этом мероприятии приняли участие вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаик Гасанов и 8 гроссмейстеров, которые выступят в этом соревновании.

Открывая конференцию со вступительным словом, Гасанов отметил, что «Кубок президента» станет традиционным турниром и каждый год в нашу страну будут приезжать всемирно известные шахматисты. После выступления вице-президента, не давшего прогноз из-за того, что он является арбитром турнира, слово было предоставлено шахматистам.

Теймур Раджабов, который уже около 4 месяцев отдыхал и поэтому не участвовал в соревнованиях, отметил, что «Кубок президента» очень важен для него: «Я не участвую в соревнованиях уже три с половиной месяца. Меня ожидает выступление в Гран-при. Участие в таком турнире после отдыха принесёт большую пользу. В Баку сильные соперники сыграют особую роль в моей подготовке к этому турниру».

Другой член нашей сборной Шахрияр Мамедьяров подчеркнул, что гордится проведением таких соревнований в Азербайджане: «Кубок президента» превратился в настоящий праздник шахмат в Баку. Проведение таких соревнований в столице нашей страны ещё более повысит интерес молодёжи к этому виду спорта. Я постараюсь хорошо выступить и одержать победу в турнире».

Затем слово было предоставлено гостям. Чемпион мира россиянин Владимир Крамник выразил удовлетворение организацией турнира и отметил, что всегда готов участвовать в этом соревновании: «Как и в прошлом году, турнир вновь организован на высоком уровне. Если учесть, что в этом соревновании выступят сильные соперники, то можно прогнозировать, что партии будут трудными».

Единственная участница турнира венгерка Юдит Полгар тоже отметила, что борьба будет напряжённой: «Перед приездом в Баку я нанесла поражение Давиду Наваре со счётом 6:2. Поэтому настроение у меня пока хорошее. Правда, в «Кубке президента» будут играть друг с другом шахматисты мирового класса. Я хочу вернуться с победой и из Баку».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ