Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кирсан Илюмжинов: «Ильхам Алиев единственный президент в мире, подписавший государственную программу по развитию шахмат»

Кирсан Илюмжинов: «Ильхам Алиев единственный президент в мире, подписавший государственную программу по развитию шахмат»
# 03 апреля 2012 11:49 (UTC +04:00)
Баку – АПА. «Выражаю особую признательность Шахматной федерации Азербайджана, Министерству молодёжи и спорта и в особенности президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, так как Ильхам Алиев единственный президент в мире среди 198 стран-членов ФИДЕ, подписавший государственную программу по развитию шахмат». Как сообщает apasport.az, об этом заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

На церемонии подписания документов в связи с турниром претендентов на мировую шахматную корону, который состоится в марте 2013-го года в Лондоне, руководитель ФИДЕ отметил, что Азербайджан оказывает большую поддержку в популяризации шахмат.

Илюмжинов ещё раз напомнил о том, что свои кандидатуры на проведение турнира претендентов выдвинули Азербайджан и Болгария. Он коснулся и открытого письма возражавшего против проведения турнира в нашей стране армянина Левона Ароняна: «Теймур Раджабов один из сильнейших шахматистов мира. Надеюсь, что он достойно представит вашу страну и на турнире претендентов. Наряду с Азербайджаном и Болгарией заявка поступила и от AGON. За несколько дней до заседания Президентского совета Левон Аронян распространил ультимативное заявление. ФИДЕ не принимает такие ультиматумы. Совет не рассмотрел это письмо. Это был ультиматум, противоречащий международной олимпийской хартии, проходящий через политические границы… Ультиматум, проходящий через политические границы. Если встретятся Раджабов и Аронян, то мы готовы предложить мой родной город Элисту».

Президент ФИДЕ подчеркнул, что были рассмотрены только условия стран, и совет поддержал кандидатуры Баку и Лондона: «С учётом всех предложений мы приняли решение о проведении турнира в следующем году в Лондоне. Я выражаю признательность и SOCAR. Это станет запоминающимся событием, а SOCAR получит достойный рекламный имидж».

Отметим, что турнир претендентов будет проведён 13-31-го марта в Лондоне.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ