Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльман Рустамов: «Мы никогда не отказываемся от намерения вернуть шахматную корону в Азербайджан»

Эльман Рустамов: «Мы никогда не отказываемся от намерения вернуть шахматную корону в Азербайджан»
# 03 апреля 2012 12:22 (UTC +04:00)
Баку – АПА. «Этот документ является более обширным документом. Здесь предусмотрено 2 аспекта. Одним из них является формирование долгосрочной стратегии. Сюда относится проведение с ФИДЕ таких широкомасштабных турниров, как Кубок Президента, Гран-при, образование и прочее. В последние годы в этом направлении проделана значительная работа». Как сообщает apasport.az, об этом на церемонии подписания договора в связи с турниром претендентов на мировую шахматную корону, который состоится в марте 2013-го года, заявил президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов.

Рустамов отметил, что второй аспект касается турнира претендентов, который состоится в 2013-ом году. В документе отражены принципы проведения этого турнира.

По его словам, азербайджанский международный гроссмейстер Теймур Раджабов является одним из сильнейших шахматистов мира: «Мы никогда не отказываемся от намерения вернуть шахматную корону в Азербайджан. Для выступления Теймура Раджабова в этом турнире будет разработан специальный план. Эта работа будет проводиться совместно с Министерством молодёжи и спорта. Мы сделаем всё для его успешного выступления в турнире претендентов».

Министр молодёжи и спорта Азад Рагимов отметил, что Раджабов не только является одним из самых талантливых наших шахматистов, но и одним из сильнейших в мире: «На данный момент Теймур занимает 5-ое место в десятке сильнейших шахматистов планеты. Это доказывает, что Раджабов действительно является высококлассным шахматистом. Мы верим в него во всех турнирах. Теймур должен серьёзно подготовиться и к турниру претендентов. Мы сделаем всё от нас зависящее для его успешного выступления».

Рагимов рассказал и о работе, осуществляемой в нашей стране с целью развития шахмат: «Как уже сказал Кирсан Илюмжинов, Азербайджан единственная страна среди 198 членов ФИФА, где президент Ильхам Алиев подписал «Государственную программу по развитию шахмат». В нашей стране проводится большая работа по развитию шахмат. Эта церемония тоже один из этапов большой программы. В этом проекте министерство и федерация выступили как единая организация. Мы провели много обсуждений с Государственной нефтяной компанией. Это наше совместное решение. Верим, что такие проекты сыграют важную роль в развитии шахмат в Азербайджане. Федерация, министерство и Национальный Олимпийский комитет работают как одна семья. Нам удалось добиться успехов в спорте в результате совместной деятельности».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ