Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп прокомментировал пуск Россией гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Госдеп прокомментировал пуск Россией гиперзвуковой ракеты «Циркон»
# 09 октября 2020 05:48 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты намерены охватить договоренностями с Россией все ядерные боеголовки.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил представитель Госдепартамента США, комментируя запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон".

"Наша цель заключается в том, чтобы выйти за двусторонние соглашения прошлого и охватить все ядерные боеголовки", - сказал собеседник агентства.

"Мы продолжим следить за российской военной деятельностью и ракетными пусками, что предоставляет информацию для нашей политики в сфере контроля над вооружениями и безопасности", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

7 октября первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов сообщил, что накануне из акватории Белого моря фрегатом "Адмирал флота Советского Союза Горшков" в рамках летных испытаний впервые выполнена стрельба ракетой "Циркон" по морской цели, расположенной в Баренцевом море. Запуск признан успешным. Дальность полета ракеты составила 450 км, максимальная высота полета - 28 км, время полета - четыре с половиной минуты. В ходе испытания ракета комплекса "Циркон" достигла скорости свыше восьми чисел Маха.

Как подчеркнул в среду в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" посол РФ в США Анатолий Антонов, пуск "Циркона" не является попыткой играть мускулами перед Западом.

О планах создать в рамках госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы корабельный комплекс "Циркон" с гиперзвуковой ракетой заявил в феврале 2011 года занимавший тогда пост замминистра обороны Владимир Поповкин. Летные испытания ракеты, по данным СМИ, начались в 2015 году.

В своем послании Федеральному собранию в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин уточнил, что ракета "Циркон" способна развивать скорость около 9 Махов и сможет поражать как надводные, так и наземные цели на расстоянии более 1 тыс. км.

Для запуска ракет "Циркон", как и для крылатых ракет "Калибр" и "Оникс", используется универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С-14. Такими пусковыми установками, в частности, оснащены фрегаты проекта 22350, корветы проекта 20380.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ