Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США заподозрили главу ВОЗ в «тесных связях» с Китаем

США заподозрили главу ВОЗ в «тесных связях» с Китаем
# 21 мая 2020 08:16 (UTC +04:00)

Вашингтон подозревает главу ВОЗ в "необычно близких связях" с Пекином еще до вспышки коронавируса, поддерживает инициативу Австралии о расследовании происхождения коронавируса.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в среду на пресс-конференции госсекретарь США Майк Помпео.

"Насколько я знаю, у доктора Тедроса (директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. — Прим. ред.) были необычно тесные связи с Пекином задолго до того, как началась пандемия, и это вызывает глубокое беспокойство", — сказал Помпео, не приводя подробностей. Он заявил о поддержке инициативы Австралии о проведении независимого расследования причин и обстоятельств вспышки коронавируса нового типа.

"Мы поддерживаем австралийцев и еще более 100 стран, которые отозвались на призыв США о расследовании происхождения вируса, чтобы мы могли понять, что пошло не так, и спасти жизни сейчас и в будущем", — сказал Помпео, вновь озвучив обвинения в адрес руководства Китая. Пекин неоднократно заявлял, что изначально придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.

Ранее президент США Дональд Трамп написал письмо директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором пригрозил прекратить финансирование организации и пересмотреть свое членство, если в течение месяца не будут проведены реформы. Президент США сообщил о расследовании его администрацией неудачного реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса. Во вторник Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о расследовании деятельности ВОЗ во время пандемии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ