Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп рассчитывает, что вспышка коронавируса в США закончится в июле-августе

Трамп рассчитывает, что вспышка коронавируса в США закончится в июле-августе
# 17 марта 2020 11:18 (UTC +04:00)

"Американские власти рассчитывают, что вспышка заболевания, вызываемого новым коронавирусом, в США закончится в июле-августе, но может продлиться и дольше".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

Его спросили, как долго продлится в стране вспышка заболевания. "Люди говорят об июле, августе, что-то вроде этого <...> Может быть и дольше", - ответил президент.

Как добавил глава государства, эти сроки будут верны, если власти "справятся со своей работой и понизят уровень смертности" в стране. "Посмотрим, что произойдет", - заключил Трамп.

Трамп также допустил, что американская экономика может двигаться в сторону рецессии на фоне ситуации с новым коронавирусом.

"Что ж, это может быть так", - сказал американский лидер. При этом он связал спад в первую очередь с коронавирусом. "Как только он [коронавирус] уйдет, все закончится, и мы разделаемся с этим, я думаю, вы увидите невероятный рост", - убежден Трамп.

Ранее торги на Нью-Йоркской фондовой бирже были временно приостановлены после открытия в связи с обвалом ключевых индексов. Газета The Wall Street Journal отмечает, что такое падение обусловлено решением Федеральной резервной системы (ФРС), выполняющей функции ЦБ страны, снизить ставку до 0-0,25% в рамках борьбы с рисками, возникающими на фоне распространения коронавируса. Кроме того, ФРС объявила о переходе к политике так называемого количественного смягчения. Система закупит дополнительные облигации на общую сумму в $700 млрд, из них $500 млрд будут приходиться на казначейские бумаги США.

Как сообщила в понедельник телекомпания CNN со ссылкой на данные федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний, число случаев заражения коронавирусом увеличилось в США до 4008, умерли по меньшей мере 70 человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ