Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рухани: Иран не будет обсуждать изменения в ядерную сделку

Рухани: Иран не будет обсуждать изменения в ядерную сделку
# 03 февраля 2021 18:59 (UTC +04:00)

Иран не допустит внесения изменений в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) или включения в сделку новых участников.

Как сообщает АПА со ссылкой на агентство Anadolu, об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани после заседания совета министров в среду в Тегеране.

Президент Ирана прокомментировал полемику вокруг возвращения Вашингтона к ядерному соглашению.

«США пережили период безрассудства и вышли из соглашения. Возращение сейчас означало бы проявление мудрости», - сказал Рухани.

По его словам, в Вашингтоне должны признать, что нарушили резолюцию Совбеза ООН за номером 2231 по ядерной программе ИРИ.

Рухани призвал новую администрацию Белого дома вернуться к нормам международного права.

«Конечно же, когда вы вернетесь к сделке, то мы выполним свои обязательства в полном объеме. Не мы нарушали резолюции СБ ООН», - сказал Рухани.

Ядерная сделка, заключенная в 2015 году между Ираном, США, Китаем, Францией, Германией, Россией и Великобританией, предусматривает отмену санкций против Ирана в ответ на ограничение Тегераном своей ядерной программы.

Восьмого мая 2018 года бывший президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введении первого этапа санкций против этой страны.

В ответ на санкции Тегеран пятого января 2020 года полностью отказался от своих обязательств по ядерному соглашению и повысил уровень обогащения урана.

Джо Байден после прихода к власти в США сообщил о намерении вернуться к ядерной сделке с условием, что Иран будет соблюдать все условия данного соглашения.

Тегеран, в свою очередь, требует возвращения США к соглашению и отмены антииранских санкций.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ