Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США призвали Китай пересмотреть отказ от переговоров по ядерному оружию

США призвали Китай пересмотреть отказ от переговоров по ядерному оружию
# 10 июня 2020 07:40 (UTC +04:00)

США призывают КНР пересмотреть решение не принимать участия в трехсторонних переговорах с РФ по стратегической стабильности.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Китай не намерен участвовать в трехсторонних переговорах с США и Россией по ядерному оружию, завила во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Китай только что заявил, что не намерен участвовать в трехсторонних переговорах. Он должен пересмотреть это. Чтобы достичь статуса великой державы, требуется вести себя с ответственностью великой державы. Хватит великой стены секретности с выстраиванием ядерных сил. В Вене Китай ждет место за столом переговоров", - написал Биллингсли в Twitter.

Российско-американские переговоры намечены на 22 июня в Вене.

Ранее США заявили, что думают о продлении стратегического договора СНВ-3 с Россией, который истекает в 2021 году, но предлагают расширить его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешний СНВ-3, а также предлагают включить в договор КНР. Китай заявил, что в подобных переговорах не заинтересован.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ