Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Узбекистане пройдут очередные выборы в парламент

В Узбекистане пройдут очередные выборы в парламент
# 22 декабря 2019 02:36 (UTC +04:00)

Очередные выборы в Законодательную (нижнюю) палату Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана пройдут в воскресенье, 22 декабря.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, гражданам республики предстоит выбрать 150 депутатов из 750 кандидатов, которых выдвинули 5 зарегистрированных политических объединений: Либерально-демократическая партия («УзЛиДеП»), Народно-демократическая партия (НДПУ), Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») и Экологическая партия Узбекистана.

В соответствии с Избирательным кодексом Узбекистана, принятым в середине текущего года по инициативе президента Шавката Мирзиёева, голосование начнется в 08:00 по местному времени и завершится в 20:00. Граждане республики смогут проголосовать на 10260 избирательных участках, 55 из них будут открыты при диппредставительствах республики почти в 30 странах мира.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% от общего числа избирателей, которых в республике насчитывается более 20 млн. человек. Победителем станет кандидат, получивший более 50% голосов. С 12 по 18 декабря прошло досрочное голосование, в котором, по данным ЦИК, приняли участие 150 тыс. граждан республики.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ