Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ирака засомневался в надежности США как союзника

Президент Ирака засомневался в надежности США как союзника
# 28 октября 2019 05:27 (UTC +04:00)

Президент Ирака Бархам Салех заявил, что надежность США как союзника для стран региона стоит под большим вопросом.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом Салех заявил в интервью порталу Axios, которое показал телеканал HBO.

"Способность Соединенных Штатов удерживать свои позиции оказалась под очень серьезным вопросом. Союзники США обеспокоены тем, насколько на США можно положиться", - заявил Салех.

Салех давал свое интервью после решения президента Дональда Трампа вывести войска с севера Сирии на фоне турецкой операции против союзных США курдов. Политические оппоненты обвинили Трампа в том, что он предает союзников. Салех — курд по происхождению, в прошлом он возглавлял Иракский Курдистан.

По словам Салеха, Ираку необходимо "перенастроить" или даже "переосмыслить" отношения с США. На вопрос о том, не переведет ли эта "перенастройка" к ориентации Ирака на Россию или Иран, он сказал, что в регионе есть много игроков, и он не намерен ставить им ультиматумы. "Но нам надо подумать о наших собственных приоритетах", - заявил президент Ирака.

Интервью записывалось до того, как президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации "террориста номер один" Абу Бакра аль-Багдади. Трамп поблагодарил Ирак за содействие.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ