Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Армина Лашета избрали новым главой правящего в Германии Христианско-демократического союза

Армина Лашета избрали новым главой правящего в Германии Христианско-демократического союза
# 16 января 2021 14:55 (UTC +04:00)

Делегаты онлайн-съезда Христианско-демократического союза (ХДС) в субботу выбрали премьер-министра земли Северный Рейн - Вестфалия Армина Лашета новым председателем партии - он получил 521 голос.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, вышедший во второй тур Фридрих Мерц получил 466 голосов. Он проигрывает внутрипартийные выборы во второй раз - в 2018 году он уступил эту должность Аннегрет Крамп-Карренбауэр. В первом туре из борьбы выбыл глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Рёттген.

Лашет, выступив с короткой речью сразу после объявления результатов, поблагодарил делегатов за доверие, а конкурентов - за честную борьбу.

В дополнение к интернет-голосованию состоится еще и голосование по почте. Цель - формально подтвердить онлайн-результаты. Но все претенденты заранее заявили, что признают результат.

Предполагается, что именно новый глава ХДС поведет консерваторов на парламентские выборы в 2021 году. Не исключено, что должности будут разделены - партию будет возглавлять один человек, а кандидатом в канцлеры выдвинут другого. Это будет решаться отдельно в течение ближайших месяцев. Пока официальных заявлений на этот счет сделано не было.

Лашет был в прошлом году одной из самых заметных фигур в германской политике. Возглавляя самый густонаселенный регион в ФРГ, он постоянно находился в центре внимания на фоне борьбы с пандемией. Решения Лашета по борьбе с коронавирусом не всегда признавались правильными, что сказалось на его рейтингах. Однако его управленческий опыт существенно более богатый, чем у конкурентов. При этом 59-летний политик является сторонником курса канцлера Ангелы Меркель и, как считается, пользуется наибольшей популярностью среди однопартийцев. Как ожидается, он сохранит преемственность курса действующего канцлера и по отношению к России.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ