Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Болгария отказалась от участия в учениях НАТО в Черном море

Болгария отказалась от участия в учениях НАТО в Черном море
# 28 февраля 2021 08:44 (UTC +04:00)

Болгария не будет участвовать в учениях НАТО "Poseidon 21" в Черном море из-за заражения членов экипажей кораблей коронавирусом.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава Генштаба ВМС Румынии Михай Панаит.

"У болгарского партнера на этот раз проблема с пандемией COVID-19, и из-за этого он отказался участвовать в этом многонациональном учении", — заявил Панаит в комментарии радио "Румыния".

Международные учения Североатлантического альянса "Poseidon 21" стартовали в черноморском порту Констанца. В маневрах должны были принять участие семь государств: Румыния, США, Франция, Турция, Греция, Испания и Болгария.

На мероприятии планируется отработка сценариев по борьбе с подводными угрозами, включающих в себя гидрографическую разведку, обнаружение и обезвреживание морских мин и самодельных взрывных устройств. Также проводятся учения по борьбе против авиации, кораблей и подводных лодок противника, буксировки поврежденных судов, заправки топливом на воде, оказанию первой помощи.

В маневрах участвуют минный заградитель Viceamiral Constantin Bălescu, гидрографический корабль Cpt.cdor Alexandru Cătuneanu, скоростное водолазное судно Venus, два истребителя МиГ-21, а также вертолеты IAR 330 MEDEVAC и Puma Naval — их предоставил Бухарест. Союзники отправили на учения минные тральщики Tsibar, подводного робота с дистанционным управлением, боевые самолеты Rafale и Eurofighter Typhoon, а также водолазов. В маневрах задействуют учебный корабль Sokullu Mehmet Paşa, морские тральщики Locotenent Lupu Dinescu и Priboy, минные тральщики Tajo и Ayvalik.

Учения закончатся 6 марта.

На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году Румыния призвала усилить меры безопасности на юго-восточном фланге Европы, а также обеспечить дальнейшее присутствие альянса в регионе Черного моря.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ