Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Литва и Латвия вышлют российских дипломатов

Литва и Латвия вышлют российских дипломатов
# 23 апреля 2021 15:55 (UTC +04:00)

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия высылает российского дипломата в знак солидарности с Чехией.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, Э.Ринкевич написал в Twitter: "В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и в связи с нарушениями Венской конвенции Латвия приняла решение выслать российского дипломата. Латвия не потерпит подрывной деятельности ни на своей территории, ни на территории своих партнеров и союзников".

Литва в знак солидарности с Чехией высылает из страны двух сотрудников посольства РФ, говорится в заявлении литовского МИД.

"Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства России в Литве и вручило ему дипломатическую ноту, объявляющую двух сотрудников посольства персонами нон грата", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

Отмечается, что двум сотрудникам посольства, которые якобы "осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом", дается семь дней на то, чтобы покинуть Литву. Подчеркивается, что данное решение свидетельствует о "солидарности" Литвы с Чехией.

В конце прошлой недели чешские власти обвинили спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В этой связи Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персона нон-грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ