Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Меркель не откажется от «Северного потока- 2»

Меркель не откажется от «Северного потока- 2»
# 05 сентября 2020 22:23 (UTC +04:00)

Правящий блок немецкого канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии не поддержат требования отказаться от завершения газопровода "Северный поток — 2".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом агентству Bloomberg сообщил источники в бундестаге.

Накануне консерватор, кандидат в лидеры партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц выступил за двухлетний мораторий на строительство газопровода из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

По данным собеседников агентства, коалиция Меркель не поддержит призывы заморозить проект, так как в поддержку строительства выступает немецкая промышленность. Кроме того, глубокие связи между двумя странами, в особенности у немецких социал-демократов, вряд ли позволят сорвать реализацию "Северного потока — 2".

Другой важный фактор — враждебность США к газопроводу и оказываемое давление. Об этом косвенно говорит заявление Восточного комитета немецкой экономики о просьбе Меркель не связывать реализацию проекта с ситуацией вокруг Навального.

Еще одна немаловажная причина, почему власти Германии не намерены отказываться от трубопровода, заключается в необходимости выплатить компенсации в случае срыва проекта.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ