Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Убийца Джона Леннона в 11-й раз получил отказ в досрочном освобождении

Убийца Джона Леннона в 11-й раз получил отказ в досрочном освобождении
# 27 августа 2020 05:53 (UTC +04:00)

Комиссия по условно-досрочному освобождению отвергла в 11-й раз ходатайство об освобождении Марка Чепмена, застрелившего в 1980 году британского музыканта и одного из основателей группы The Beatles Джона Леннона.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил агентству Reuters представитель пенитенциарной системы Нью-Йорка.

Право на досрочное освобождение 65-летний Чепмен получил в 2000 году, когда отбыл первые 20 лет пожизненного заключения. Следующее ходатайство он сможет подать не ранее чем через два года.

По данным Reuters, против освобождения Чепмена выступает 87-летняя вдова Леннона Йоко Оно. Сообщается, что перед заседанием она направила членам комиссии письмо, подтверждающее ее позицию.

8 декабря 1980 года, когда Джон Леннон вместе с супругой возвращались домой, Чепмен совершил пять выстрелов в спину музыканта. Леннон скончался от потери крови по дороге в госпиталь. За несколько часов до смерти музыкант оставил для Чепмена автограф на пластинке Double Fantasy.

Леннон был кремирован, его прах развеян над Центральным парком в Нью-Йорке. Суд признал Чепмена вменяемым и приговорил к пожизненному заключению.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ