Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Нам следует каждый год открывать новые рабочие места

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

© APA | Президент Азербайджана Ильхам Алиев

# 18 мая 2022 22:01 (UTC +04:00)

«Наш экспортный потенциал растет как за счет увеличения экспорта газа на международные рынки, так и за счет реформ в неэнергетической сфере».

Как передает АПА, об этом заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия азербайджано-литовского бизнес-форума,

Президент Ильхам Алиев отметил, что в текущем году экспорт вырос на 85 процентов, а ненефтяной - почти на 40 процентов. «Потому что энергетический потенциал основан на наших природных богатствах и служит азербайджанскому народу, нашим друзьям и соседям. В то же время рост в сфере неэнергетики также демонстрирует желание и способность нашего правительства проводить реформы в нашей экономике. Учитывая положительную демографическую ситуацию в Азербайджане, мы должны постоянно уделять внимание вопросам, связанным с безработицей. Нам удалось снизить уровень безработицы до 5-6 процентов. Но чтобы сохранить его на низком уровне, мы должны ежегодно открывать новые рабочие места. Потому что численность населения Азербайджана с момента обретения нашей независимости 30 лет назад выросла с 7 до 10 миллионов человек и сейчас продолжает расти. По этой причине мы должны иметь рабочие места для большего количества людей. Особенно сейчас - в то время, когда в результате четвертой промышленной революции многие рабочие места перестанут быть доступными, мы должны подготовиться к новым сферам деятельности. Кстати, этот вопрос стал темой наших сегодняшних обсуждений. Мы также говорили о сотрудничестве в области образования, ориентированного, в частности, на потребности развития наших стран».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ