Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чьи интересы представляет «Союз служителей Махди»? – АНАЛИТИКА 

Чьи интересы представляет «Союз служителей Махди»? – АНАЛИТИКА  
# 05 августа 2022 19:34 (UTC +04:00)

4 августа члены радикальной группировки, представившиеся «Союзом служителей Махди» (The Mahdi Servants Union), напали на здание посольства Азербайджана в Великобритании и, вывесив на балконе здания религиозные флаги, скандировали радикальные религиозные лозунги. После вмешательства местной полиции члены группировки были задержаны, но этот инцидент породил много вопросов, оставшихся без ответа. Однако перед тем, как ответить на вопросы, нужно изучить историю «Союза служителей Махди». Возглавляет эту организацию скандально известный Ясир Аль-Хабиб. Он представляется шиитским религиозным деятелем, но известные шиитские религиозные улемы не признают его религиозным деятелем.

Он родился 20 января 1979 года в Кувейте и получил образование в Кувейтском университете по специальности политических наук. Кроме того, он обучался религии в иранском городе Гум у известного Аятоллы Садига аль-Ширази. Известно, что его радикальные религиозные взгляды сформировались именно в это время.

В 2001 году Аль-Хабиб создал в Кувейте организацию «Союз служителей Махди» и жестко выступал по поводу суннитского течения. Он употреблял грубые, а порой и оскорбительные выражения в адрес Абу-Бекра, Омера и Османа, являвшимися халифами после пророка Мухаммеда, а также в адрес супруги пророка Аише, чем разгневал авторитетных религиозных деятелей.

Можно с полной уверенностью говорить о том, что Ясир Аль-Хабиб комфортно чувствует себя в Великобритании

В ноябре 2003 года, во время выступления перед аудиторией в одном из закрытых религиозных объектов за свои высказывания в адрес потомков пророка Мухаммеда он был задержан силами безопасности Кувейта, в 2004 году был осужден к 10 годам лишения свободы. Позднее, после того, как срок его тюремного заключения был сокращен в связи с национальным праздником, Ясир Аль-Хабиб бежал из Кувейта. Он прожил какое-то время в Иране и Ираке, а затем ему предоставили политическое убежище в Великобритании.

Именно в Лондоне возникли благоприятные условия для деятельности «Союза служителей Махди». Можно с полной уверенностью говорить о том, что эта организация и ее руководитель Ясир Аль-Хабиб комфортно чувствуют себя в Великобритании.

Очевидно и то, что организация получает серьезную финансовую поддержку. Так, в 2013 году члены религиозной секты приобрели бывшую церковь в городе Фулмер графства Букингемшир за 1,2 млн. фунтов стерлингов и превратили ее в мечеть Аль-Мухассин.

Параллельно фильм «Госпожа рая» (The Lady of Heaven), который они сняли за 15 млн. долларов и посвятили дочери пророка Мухаммеда Фатиме, породил крупный скандал. Фильм, снятый по сценарию Ясира Аль-Хабиба, был встречен с серьезным недовольством, так как в нем была искажена информация о семье пророка. На фоне протестов мусульман Британии и из-за факторов безопасности демонстрация этого фильма в кинотеатрах была запрещена.

Отсюда видно, что «Союз служителей Махди» функционирует как радикальная и диверсионная группировка, не признанная ни одной мусульманской страной и известными религиозными деятелями. Эта маржинальная группировка, у которой несколько сотен сторонников, стала инструментом в руках определенных политических кругов, стремящихся создать геополитическую и региональную напряженность.

Время, выбранное для нападения, нельзя считать случайным

Именно этой цели служило и вчерашнее нападение на посольство Азербайджана в Лондоне. Время, выбранное для нападения, также нельзя считать случайным.

Нападение на здание посольства в Лондоне было совершено на фоне провокации, совершенной против нашей армии армянскими незаконными вооруженными формированиями, находящимися на территории Карабахского региона Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент. В то же время, нападение было совершено перед Днем «Ашура», который будет 8 августа и они воспользовались этим для создания дополнительной напряженности. Следует обратить внимание и на то, что это событие произошло через некоторое время после того, как 18 июля между Азербайджаном и Евросоюзом был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики.

Напомним, что Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подписавшая вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Меморандум о взаимопонимании, назвала Азербайджан решающим партнером на пути к европейской энергобезопасности и достижению климатической нейтральности, подчеркнула важность подписанного документа.

Видимо, центр, выполнивший заказ Ясира Аль-Хабиба, беспокоила и та реальность, что в ближайшие годы Азербайджан будет играть ведущую роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

«Союз служителей Махди» попытался запятнать образ Азербайджана как светского государства

Этой акцией кураторы «Союза служителей Махди» попытались также запятнать образ Азербайджана как светского государства, создать ложное впечатление о том, что в нашей стране преследуют людей с религиозными убеждениями, ограничивают проведение религиозных мероприятий. Не секрет, что Азербайджан является унитарным светским государством, в котором религия отделена от государства, но, несмотря на это, большая часть населения является мусульманами. Отнюдь не всем нравится то, что в нашей стране современность успешно сочетается с религией, и что Азербайджан не только принадлежит к исламской цивилизации, но и привержен общечеловеческим, мировым ценностям, толерантности и мультикультурализму.

Именно поэтому провокационное нападение было совершено в Лондоне, являющемся одним из главных политических и финансовых центров Европы, в городе, где находятся ведущие мировые СМИ.

Ведущие западные СМИ в основном «проигнорировали» эту дешевую провокацию

Целью этой грязной акции было привлечь внимание мировых СМИ, нанести ущерб мультикультурному имиджу Азербайджана, который годами демонстрировался и был примером для большинства стран мира. Однако ведущие западные СМИ в основном «проигнорировали» эту дешевую провокацию.

Следует отметить, что для акции «черный пиар», проводимой на религиозной почве, используются и те немногочисленные группы внутри Азербайджана, которые идут на поводу у радикальной пропаганды, не понимая, что они стали инструментом для коварных планов.

Эти группы, выполняя задание Центра, искусственно создают ажиотаж по всей стране на религиозной почве, представляют отдельные события как систематическое преследование, делятся в социальных сетях видео различной направленности.

Благодаря этим видеороликам, «преследованиям» создается соответствующий фон для провокаций, а затем в события включаются сторонние покровители этих радикалов.

Если посмотреть на хронологию инцидентов в Лондоне, то в последние несколько дней в социальных сетях распространялись видеоролики о том, что якобы верующих притесняют, они сталкиваются с ограничениями.

С другой стороны, бездействие и серьезные недостатки правоохранительных органов Великобритании также очевидны. Потому что, согласно международному праву, безопасность посольства должна быть обеспечена страной, в которой оно находится. Об этом говорится в статье 22.2 Венской конвенции, принятой в 1961 году и определяющей регламент деятельности дипломатических представительств: «На государстве пребывания лежит особое обязательство принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от любого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства».

Великобритания не смогла выполнить свои особые обязательства

По всей видимости, Великобритания не смогла выполнить свои особые обязательства. Удивительным моментом следует считать и то, что британская разведка, представившая до начала российско-украинской войны точный прогноз по дате начала военных действий, предоставляющая общественности исчерпывающую информацию о ходе войны, потерях и перемещениях российской армии, не смогла пресечь план нападения в самом сердце страны, в Лондоне, в котором участвовали десятки человек.

Хотя официальный Лондон мог бы сделать выводы из предыдущих неприятных инцидентов с дипломатическим корпусом. Например, 10 марта 2018 года члены группировки в знак протеста против задержания сына аятоллы Садика Ширази аятоллы Хусейна Ширази после его критики, нацеленной на руководство Ирана, забрались на балкон первого этажа посольства Ирана в Лондоне и заменили иранский флаг на флаг своей группировки. В это время у них при себе было и холодное оружие.

В этой связи представляется естественным, что Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест временному поверенному в делах посольства Великобритании в нашей стране и потребовало от противоположной стороны гарантий того, что подобные случаи не повторятся.

Но запланированная против азербайджанского государства грязная провокация и «черный пиар» по сути потерпели полное фиаско. Нападение на здание посольства в Лондоне было с чувством отвращения встречено всеми слоями азербайджанского общества, в том числе религиозными людьми. Провокация продемонстрировала, что в Азербайджане существует единство между гражданами со светскими и религиозными взглядами, что люди страны в первую очередь верны традициям государственности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ