Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Что не может переварить Иран? - АНАЛИТИКА

Что не может переварить Иран? - АНАЛИТИКА
# 16 июня 2022 16:23 (UTC +04:00)

Похоже, грандиозная победа Азербайджана в Отечественной войне не дает покоя не только Армении, но и другим странам, в том числе нашему южному соседу - Ирану.

Иран, который и до войны не поддерживал Азербайджан в его правом деле, не говорил о происходивших на глазах разрушениях на оккупированных Арменией территориях, продолжает и после войны демонстрировать свое отношение, вызывающее сожаление.

Озвучиваемые в Иране в адрес Азербайджана заявления на различном уровне, угрозы, необоснованные обвинения в адрес официального Баку, попытки осуществления незаконных грузоперевозок на временно контролируемые российскими миротворцами азербайджанские территории, заявления на официальном уровне типа «Пограничный иммунитет Армении - «красная линия» для нас», и многое другое...

В последние дни мы наблюдаем очередные шаги Ирана против Азербайджана. Соседнее государство не только активизировало своих эмиссаров в Азербайджане, но и переходит к действиям внутри страны. На днях группа людей провела акцию перед посольством Азербайджана в Тегеране. В ходе акции звучали анти-азербайджанские лозунги, необоснованные обвинения против нашей страны. Участники акции по традиции обвиняли Азербайджан в сотрудничестве с Израилем, осуждали нас «за поддержку сионизма».

Стремление участников акции, в частности ее организаторов, указывать Азербайджану с какой страной сотрудничать, говорит о том, что они утратили способность здраво мыслить. Некоторые официальные лица Ирана не хотят осознавать, что Азербайджан является независимым государством и сам решает с какой страной сотрудничать. Азербайджан также тесно сотрудничает с Ираном.

Но это не значит, что Баку не нужно строить отношения с другими странами, в том числе с Израилем. Тегеран, который никогда не ставил Армении, державшей почти 30 лет под оккупацией территории Азербайджана, условие «Пограничный иммунитет Азербайджана – «красная линия» для нас», считает, что имеет право озвучивать такие обвинения против нашей страны?

Армения 30 лет удерживала под оккупацией 130-километровый участок границы Азербайджана именно с Ираном, эксплуатировала и грабила эти территории на глазах нашего южного соседа. Почему тогда Иран не был обеспокоен неприкосновенностью границ? К сожалению, горькая правда заключается в том, что наоборот, наш южный сосед присоединился к оккупантам и участвовал в разграблении территорий Азербайджана. Все факты налицо. Все обо всем знают.

Что касается сотрудничества Азербайджана с Израилем, Баку никогда не отрицал наличие этого сотрудничества. А почему должен отрицать? Азербайджано-израильские отношения всегда были на высоком уровне. Ирану же беспокоиться об этом не стоит. Потому что это сотрудничество всегда было прозрачным. Мы, в отличие от Ирана, не поступали лицемерно. Азербайджан выступает за взаимоуважительные, прозрачные, понятные отношения со всеми государствами, с которыми сотрудничает. В том числе и с Ираном...

Иран, наконец, должен понять это, отказаться от необоснованных обвинений, отказаться от попыток привести в действие своих подручных в Азербайджане, отдать предпочтение нормальным отношениям, основанным на взаимных интересах. Тошнотворная акция, организованная перед посольством Азербайджана в Тегеране, лозунги, прозвучавшие в этой акции, никак не могут внести вклад в отношения между двумя странами.

Азербайджан всегда выступает за здоровое сотрудничество, нормальные отношения с Ираном. Стоит отметить факт, что Баку никогда не присоединялся к санкциям против Ирана. Президент Ильхам Алиев также открыто заявил, что Азербайджан всегда был против санкций в отношении Ирана. Как можно назвать то, что Иран делает взамен? Чем Иран обеспокоен, что не может переварить? Нашу блестящую победу в Отечественной войне? Усиление Азербайджана, создание Азербайджаном новых реалий в регионе, превращение его в лидирующее государство? Что?

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ