Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сочинская встреча: Армения потерпела поражение, Азербайджан настроен решительно – АНАЛИТИКА

Сочинская встреча лидеров Азербайджана, России и Армении

© APA | Сочинская встреча лидеров Азербайджана, России и Армении

# 01 ноября 2022 17:28 (UTC +04:00)

Трехстороннюю встречу лидеров Азербайджана, России и Армении, состоявшуюся 31 октября в Сочи, можно назвать очередным дипломатическим фиаско Армении.

Доказательством этого фиаско являются принятое по итогам трехсторонней встречи совместное заявление и тезисы, прозвучавшие в заявлении Президента России Владимира Путина. То, что в итоговом документе не используются термины «Карабах» или «Нагорный Карабах», нет ни одного слова о Карабахе, можно рассматривать как следствие заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Карабахский конфликт – это уже история, он был решён два года назад, поэтому в этом контексте практически обсуждать нечего», сделанного им в ходе двусторонней встрече с Президентом России Владимиром Путиным перед началом трехсторонней встречи.

Заявление Путина «Должен сказать откровенно, не всё удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста», дает основание говорить о том, что текст итогового заявления должен был содержать упоминание о Карабахе, а также требования армянской стороны об отводе азербайджанской армии с территорий, перешедших под ее контроль в мае этого года в Ходжалы, а в сентябре на границе с Арменией. Но то, что на переговорах азербайджанская сторона решительно выступила против этого, дало результат. Можно предположить, что именно поэтому переговоры между Путиным и Алиевым продолжались более двух часов.

На этом фиаско Армении не закончилось. Так, заявление Пашиняна о согласии на продление мандата российских миротворцев в Карабахе на 15-20 лет до сочинской встречи также не нашло отражение в Сочинском заявлении. Ясно, что этим заявлением Пашинян либо преследовал цель угодить Москве, либо поднял вопрос именно по директиве, полученной из Москвы. Путин же на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи заявил, что все о миротворческом контингенте отмечено в заявлении от 9 ноября 2020 года, и добавить здесь нечего. А заявления, которые Путин озвучил, комментируя заявление Пашиняна в связи с миротворцами, привлекают внимание. Так, Путин заявил, что судьба миротворцев будет зависеть от подписания мирного договора между Азербайджаном и Арменией и делимитации границ. При этом Москва признала, что без согласия официального Баку переговоры о продлении мандата миротворцев не состоятся. В то же время он указал, что в настоящее время основной вопрос - говорить и действовать в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, как об этом сказал Ильхам Алиев на двусторонней встрече.

В сочинском заявлении также не было упомянуто и о возвращении задержанных в Азербайджане армянских военнослужащих, при том, что официальный Ереван под названием «блок гуманитарных вопросов» требовал со всех трибун вернуть лиц, которых Азербайджан считает военными преступниками.

Одним из важнейших моментов итогового документа является вопрос взаимного признания территориальной целостности государств, на что стороны выразили свое согласие. В действительности, этот пункт документа идентичен соответствующему пункту документа, принятому в Праге.

Таким образом, в совместном заявлении по итогам трехсторонней встречи не нашли отражения положения, соответствующие интересам Армении. Поэтому сочинскую встречу и принятое по ее итогам заявление можно назвать очередным дипломатическим поражением правительства Пашиняна.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз на встрече в Сочи продемонстрировал решимость, особо подчеркнув, что нагорно-карабахский конфликт остался в истории, подчеркнул неизменность национальных интересов страны. Президент Алиев в очередной раз повторил ранее сказанное им: «Армянское население, проживающее в Карабахском регионе Азербайджана, является нашими гражданами, и мы не будем обсуждать с каким-либо международным центром, как привести их жизнь в порядок. Карабах -это Азербайджан! Вторая Карабахская война доказала это на поле боя. Вторая Карабахская война доказала это. Даже в годы оккупации ни одна страна в мире не признала этот режим, включая Армению. Поэтому мы никогда не обсуждаем с международными структурами или какой-то страной, независимо от ее величины и потенциала, вопросы, связанные с нашими внутренними делами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ