Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Итальянские ученые смогли изолировать коронавирус

Итальянские ученые смогли изолировать коронавирус
# 02 февраля 2020 20:25 (UTC +04:00)

Ученые итальянского национального института инфекционных заболеваний Spallanzani смогли изолировать коронавирус, что в будущем должно помочь в разработке вакцины.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

"Изоляция вируса даёт большие возможности для его изучения, для того, чтобы лучше понять, как предотвратить его распространение", - заявил он на пресс-конференции в Риме.

По словам Сперанцы, открытие итальянских ученых будет "доступно всему международному сообществу".

Как отметил директор института Spallanzani Джузеппе Ипполито, с изоляцией коронавируса "открываются пространства для новых испытаний диагнозов и вакцин". Наличие в лабораториях идентифицированного патогена "позволят исследовать механизм заболевания для развития лечения и завершения разработки вакцины", говорят исследователи.

По данным римской газеты Il Messaggero, выделить штамм вируса удалось двум сотрудницам Spallanzani в пятницу вечером.

В четверг вечером на специальной пресс-конференции премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил о том, что у двух госпитализированных в Риме китайских туристов было обнаружено заражение новым типом коронавируса. В этой связи глава итальянского Минздрава Роберто Сперанца подписал распоряжение о прекращении авиационного сообщения с Китаем. В субботу запрет был снят с грузовых рейсов.

Пожилая пара китайских туристов из провинции Хубей прибыла в Италию через Милан 23 января. Они госпитализированы в институт Spallanzani, их состояние оценивается как удовлетворительное. Помимо двух заболевших, под наблюдением в медучреждении находятся 23 пациентов из "других регионов Китая, затронутых эпидемией", сообщает институт. Ещё 13 человек выписаны после отрицательных результатов анализов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ