Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Халиг Мамедов: «В Азербайджане предприниматели уделяют мало внимания развитию туризма и народных промыслов»

Халиг Мамедов: «В Азербайджане предприниматели уделяют мало внимания развитию туризма и народных промыслов»
# 28 октября 2008 14:40 (UTC +04:00)
Баку. Ниджат Мустафаев – АПА-Экономикс. Действующие в Азербайджане предприниматели в основном проявляют интерес к аграрному сектору. Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал исполнительный директор Национального фонда помощи предпринимательству (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана Халиг Мамедов.
По его словам, на основе анализов на местах необходимо развивать сектор производства аграрной продукции в соразмерности с обрабатывающей промышленностью: «В течение текущего года НФПП финансировал 14 крупных проектов, в результате которых будет создано 1 208 новых рабочих мест».
Он отметил, что на счет НФПП полностью помещено 80 млн. манатов, выделенных из госбюджета: «В январе-марте следующего года из госбюджета будут выделены новые средства для выдачи кредитов предпринимателям». Х.Мамедов сказал, что предприниматели уделяют мало внимания развитию туризма и народных промыслов.
Отметим, что годовой объем средств выделяемых в НФПП из госбюджета в 2009 году может быть увеличен в два раза. На основе анализа поступивших обращений в НФПП была выявлена необходимость увеличения ассигнований. В настоящее время разница между обращениями и предоставляемыми кредитами велика. Уже подготовлены предложения по увеличению ассигнования и представлены соответствующим органам.
Напомним, что НФПП предоставляет средства банкам под 1% годовых, последние, в свою очередь, выделяют кредиты предпринимателям под не более чем 7% годовых. Из госбюджета на 2008 год Национальному фонду помощи предпринимательству предусмотрено выделить 80 млн. манатов (в том числе 6 млн. манатов для Нахчыванской Автономной Республики). Фонд осуществляет выдачу кредитов посредством 29 коммерческих банков, 1 небанковской кредитной организации и 4 кредитных союзов.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ